Опубликовано: 2400

В Алматы бесплатно чипируют животных на дому: как это происходит

В Алматы бесплатно чипируют животных на дому: как это происходит

В Алматы началось бесплатное чипирование домашних животных. Причем даже с выездом на дому. Корреспондент Caravan.kz стал свидетелем того, как осуществляется эта процедура.

В рамках Программы гуманного регулирования численности бродячих животных в городе Алматы на 2021-2024 годы акиматом Алматы 9 апреля была запущена программа бесплатного чипирования домашних собак и кошек.

Помощник редакции Caravan.kz – Сьюзан, так зовут домашнего питомца одного из журналистов, помогла узнать, как проходит процедура бесплатного чипирования домашних животных. Йоркширский терьер отважно взял на себя такую ответственность, совместив приятное с полезным.

Это был ничем не примечательный день для йорка Сьюзи. После обычной утренней прогулки и трапезы следовал дневной сон, которому не суждено было состояться. В 15:00 в дверь позвонил ветеринарный фельдшер – Жомарт Алимгожаев.  Животное не испытывало никакой тревоги, несмотря на то, что хозяева переживали, зная о предстоящей процедуре.

Для того, чтобы ввести чип домашнему животному по бесплатной программе, необходимо встать в очередь, подав заявку в Сall–центр ветеринарной службы +7 708 595 64 01. Городская ветеринарная служба постаралась создать максимально комфортные условия для владельцев и животных, поэтому был запланирован подворный обход частного сектора и организация работы выездных бригад по чипированию совместно с районными акиматами.

Сьюзан находилась у себя дома и сильно не переживала по поводу прихода незнакомого человека. Ко всему прочему фельдшер не был одет в белый медицинский халат, какими были врачи-ветеринары в клиниках. Это тоже сыграло свою роль в решении о проведении процедуры на дому. У собаки добродушный характер, поэтому она радостно встретила вошедшего в дом медицинского сотрудника.

Прежде чем зачипировать собаку, Жомарт Умиртаевич проверил паспорт здоровья питомца, убедившись в своевременной дегельминтизации животного и соблюдении всех прививок, требуемых для ее возраста. В это же время Сюзи стремилась поиграть с гостем и активно изучала содержимое сумки фельдшера. Первую в мире собаку с четырьмя протезами выписали из клиники

Спокойствие собаки пропало, она почуяла неладное, когда начали саму процедуру чипирования. Непоседливый характер Сьюзи не позволил ввести чип с первого раза. Животное пришлось держать в три пары рук. 

Шприц с чипом стерилен и герметично упакован, что является гарантией безопасности здоровья вашего питомца!

Вид шприца напугал собаку, а ее хаотичные движения привели к повторному вводу шприца в холку. Как сказал фельдшер, из-за тонкой кожи животному стало неприятно, несмотря на низкую чувствительность в этой области у собак и кошек. После второго введения шприца и «посадки» чипа Сьюзан начало трясти от страха. А от чувства дискомфорта собака полезла выше, не находя себе места.

После окончания процедуры к холке животного поднесли устройство, отображающее код, который был присвоен конкретно йоркширскому терьеру Сьюзан. Когда животное отпустили, ее задорного характера будто и след простыл. А единственное место, где она постепенно начала успокаиваться – руки хозяйки.

В конце в подарок собаке дали таблетки для профилактики глистов.

15 тысяч домашних питомцев планирует охватить городская ветеринарная служба до конца этого года. За четыре дня работы с животными было принято и обработано около пятидесяти заявок.

С 1 сентября 2023 года в силу вступает условие обязательного чипирования домашнего животного согласно Закону РК «Об ответственном обращении с животными» от 30 декабря 2021 года. По словам фельдшера, в случае отказа от регулирования численности бродячих животных последует штраф, и хозяевам питомцев придется выплатить его в размере от 5 до 10 МРП.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи