Опубликовано: 50

Первую в мире собаку с четырьмя протезами выписали из клиники

Первую в мире собаку с четырьмя протезами выписали из клиники Фото - Личный архив

Бездомная дворняжка Моника, которой впервые в мире установили искусственные протезы на все четыре лапы, выписана из новосибирской клиники.

Пострадавшей от живодеров собаке провели уникальную операцию в ноябре прошлого года, передаёт rg.ru. Сибирские ветеринары установили ей сразу четыре бионические "лапы" из титанникельванадия. За судьбой отчаянно боровшейся за свою жизнь рыжей дворняги следили тысячи подписчиков в социальных сетях. К счастью, процесс остеоинтеграции завершился успешно.

"Прямо сейчас Моника летит в самолете из Новосибирска в Краснодар. Она уверенно передвигается на протезах, самостоятельно поднимается по лестнице и запрыгивает на ступеньки. Хромота полностью прошла", – рассказала зоозащитница Марина Гапич.

Бездомную собаку с отрубленными лапами нашли зимой в станице Пластуновская Краснодарского края. Она лежала на холодной земле и отказывалась от еды. Более 10 суток Моника провела в реанимации, пришла в сознание, но стало ясно, что ходить на культях она никогда не сможет.

Тогда зоозащитницы нашли в интернете информацию о "титановых лапах", созданных новосибирскими ветеринарами и томскими учеными, и обратились к ним за помощью.

"Случай был сложный. Подобное протезирование раньше не выполнял никто. Томография показала, что кости у животного деформированы очень сильно. Плюс ко всему вес собаки значительно больше, чем у кошки. Но мы решили рискнуть", – рассказал ветеринар Сергей Горшков, который первый в России установил сразу четыре искусственных протеза отморозившим конечности коту Рыжику и кошке Дымке.

9 марта Моника вылетает в Лондон к своей новой хозяйке. История дворняги очень тронула известную британскую зоозащитницу Кейси Карлин, и она решила взять ее в свою семью.

Ранее мы писали о том, как служебная собака нашла тайник с оружием в Жанаозене.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи