В Алматы автовор совершил более 30 краж за месяц - Караван
  • $ 498.65
  • 589.06
-2 °C
Алматы
2026 Год
4 Февраля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Алматы автовор совершил более 30 краж за месяц

В Алматы автовор совершил более 30 краж за месяц

Серийный автовор и скупщик краденых зеркал задержаны с поличным. 

  • 23 Октября 2019
  • 227
Фото - Caravan.kz

В Алматы задержаны серийный автовор и скупщик краденых зеркал, передает Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу ДП города.

Только за последний месяц любителем чужого было совершено более 30 краж на территории Алмалинском района. Во время очередного промысла злоумышленник и был задержан оперативниками с поличным.

— Поступило сообщение, что сняты зеркала с автомашины, что была припаркована на пересечении улиц Маметовой и Чайковского. На место преступления отправили следственно-оперативную группу. С учетом почерка преступника, мы на тот момент не исключили, что в ближайшее время он будет орудовать в этом квадрате, и, как оказалось, не зря. Оперативники вычислили и задержали подозреваемого прямо с поличным. Мужчина пытался ретироваться и избавиться по пути от вещественных доказательств, выбрасывая краденые зеркала. Тщетно. К слову, задержанный — гр.Т., 1987 года рождения, ранее судим за разбойное нападение и неоднократно привлекался к уголовной ответственности за кражу чужого имущества. По данному факту в отношении него начато досудебное расследование по ст.188 ч.3 УК РК», — рассказал подробности разоблачения автовора начальник Управления полиции Алмалинского района подполковник полиции Есен Искаков.

По данным спикера, этот фиугрант специализировался в основном на кражах боковых зеркал с авто определенных марок и моделей: «Тойота Лэнд Крузер 200», «Лексус LX 570», «Тойота Камри 55» и др. Сбывал он навар, добытый преступным промыслом, своему знакомому, работающему в торговом доме.

Речь идет о 32-х летнем гр.М., который скупал ворованные зеркала и отдавал под реализацию другим продавцам, выдавая товар как приобретенный с утилизационных автомобилей. Свой куш он ловил с разницы цены, устанавливаемой продавцами. Сейчас гр.М. признан подозреваемым по уголовному делу, расследуемого по признакам преступления, предусмотренного ст.196 ч.2. УК РК — приобретение или сбыт имущества, заведомо преступным путем, неоднократно. Оба фигуранта водворены в ИВС ДП города Алматы. Проводятся следственные действия, — резюмировал подполковник Искаков.

В тренде:

Пенсия 2026

9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре

Новый год 2026

Правило двух стаканов: как избежать похмелья

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Алматинка родила тройняшек

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 282 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

WBO вынесла новое решение по Жанибеку Алимханулы

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

20 баллонов "веселящего газа" изъяли в клубах столицы

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

Убийство Нурай: адвокат сообщил о неожиданном повороте в деле

Иран

До конца февраля одна из авиакомпаний отменила рейсы в Алматы

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС