Сначала года дорожно-патрульными полицейскими выявлено 500 водителей, незаконно паркующих свое транспортное средство под знаком 7.17 «Парковка Инвалид», передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Управление административной полиции ДП города Алматы.
На правонарушителей составлены административные протокола в соответствии со ст. 597 ч. 4 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях. Штраф за данное правонарушение составляется 10 МРП.
— К сожалению, по сей день встречаются такие граждане, которые паркуют свой транспорт там, где установлены информационно-указательные дорожные знаки «Место стоянки» табличка «Инвалиды», предназначенные исключительно для стоянки людей с нарушениями опорно-двигательного аппарата или водителями транспортных средств, обслуживающих людей с нарушениями опорно-двигательного аппарата или слепых. Поступки таких водителей можно расценивать, как ущемление прав людей с ограниченными возможностями, ― резюмировал заместитель начальника Управления административной полиции ДП города Алматы подполковник полиции Еркин Утегенов.
Согласно предоставленным сведениям административной полиции, в городе работают 14 автопредприятий, обслуживающих 119 регулярных маршрутов, с подвижным составом 1560 автобусов, на 750 из которых имеются специальные пандусы с функциями посадки и высадки людей с ограниченными возможностями. Кроме этого, в городе Алматы курсируют специальные автомобили, оборудованные специальными пандусами и устройствами для перевозки людей с ограниченными возможностями.
Между тем, в полиции напомнили, что в эти дни в городе проводятся широкомасштабные отработки, направленные на создание благоприятных условий на дороге для людей с ограниченными возможностями. Одна из полицейских задач, определенных на период проведения республиканского оперативно-профилактического мероприятия «Дорога равных возможностей», это привлечение внимание общественности к формированию доступной среды для людей с ограниченными возможностями и необходимости корректного отношений к этой категории участников дорожного движения, а также обеспечение для них равных возможностей на дороге.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Сколько налогов может заплатить человек?
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
"Разогнавшись, протаранил четыре автомобиля": в Сети говорят о сыне зампрокурора области Жетысу
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
За вандализм на Аллее журналистов в Астане задержали двух парней
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана