Опубликовано: 1400

В алматинском зоопарке начинается реконструкция

В алматинском зоопарке начинается реконструкция

Большая реконструкция городского зоопарка, возможно, продлится от 5 до 15 лет.

Алматинский зоопарк начнет ремонтные работы в декабре. В следующем году уникальный научно-развлекательный объект отмечает свое 80-летие. Масштабные ремонтные работы здесь не проводились на протяжении многих лет. С приходом нового руководства и создания общественного совета, куда вошли известные деятели науки, культуры и представители крупного бизнеса, Алматинский зоопарк обретет новое лицо, передает телеканал Алматы.

Сейчас на реконструкцию зверинца уже решено выделить 483 млн тенге. Все работы полностью профинансируют меценаты.

- Сказали, что меценаты дадут деньги, теперь они ждут от нас, чтобы было все честно, прозрачно, план заданий, техническое задание, чтобы увидеть, на что именно они дают деньги. Вот в этом вся проблема. Мы не хотим взять деньги и просто потратить их, должно быть все правильно, с умом и на благо нашего города, - отметил менеджер Алматинского зоопарка Мурат Мутурганов.

Наибольшую часть расходов сейчас занимают замена и ремонт вольеров. Новые зоны необходимы слонам, барсам, медведям и многим другим обитателям. При этом глобальная реконструкция зоопарка потребует дополнительных средств. Их могут выделить и из государственного бюджета, отметили руководители зверинца.

В целом же зоопарк всегда существовал за счет поддержки города и государства. Но в этом году нагрузку на бюджеты намерены снизить. Для этого необходимо привлекать как можно больше посетителей. В идеале - побить рекорд советских времен, когда зоопарк посещало до миллиона человек в год.

- Основная задача - это пригласить людей, чтобы они насладились видом наших животных. В принципе, они все чистые и ухоженные. А игра квест - это как дополнение к экскурсии, контактный зоопарк, веревочный парк - это все для того, чтобы человек пришел, смог посмотреть животных и еще дополнительно получить какие-то бонусы, - добавил Мурат Мутурганов.

Сейчас Алматинский зоопарк посещает до 500 тысяч человек в год. Показатели, по мнению руководства, неплохие, тем более что после вхождения в состав правления независимых деятелей и первых нововведений посещаемость выросла на 16%.

Реконструкция зоопарка может продлиться от 5 до 15 лет. Для работ планируется пригласить опытных иностранных специалистов. При этом посетителям не стоит беспокоиться, парк будет работать в прежнем режиме, за исключением отдельных зон. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи