В алматинском метро отрицают воздействие вибрации на разрушение многоэтажки по улице Гоголя - Караван
  • $ 485.4
  • 550.69
+32 °C
Алматы
2026 Год
26 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В алматинском метро отрицают воздействие вибрации на разрушение многоэтажки по улице Гоголя

В алматинском метро отрицают воздействие вибрации на разрушение многоэтажки по улице Гоголя

После жалоб жителей дома по ул. Гоголя, 75, которые утверждали об отрицательном воздействии метрополитена на жилые строения, эксперты КГП "Метрополитен" выехали с проверкой на место.

  • 4 Июня 2019
  • 181
Иллюстрация Caravan.kz

Об этом передает inAlmaty.kz.

— В ходе осмотра установлено, что указанные дефекты расположены в восточной части жилого дома и находятся за пределами границ технической зоны метрополитена. Вместе с тем, на зданиях, расположенных над линией метрополитена дополнительно проведены замеры установленных реперов, по результатам чего, отклонений не было обнаружено, — сообщили в алматинском метрополитене.

В компании отметили, что замеры проводятся с 1993 года, а результаты ежегодно фиксируются в реестре маркшейдерской документации и до настоящего времени отклонений не зарегистрировано.

"Учитывая, что жалобы от жильцов данного дома прозвучали впервые, также были организованы замеры уровня шума и вибраций. Значения находятся в пределах нормы ГОСТ 31191.2-2004. На основании результатов обследования влияние деятельности метрополитена в пределах нормы", — резюмировали КГП "Метрополитен".

Как сообщалось ранее, в многоэтажном доме по улице Гоголя расходятся плиты, и в стенах появились зазоры. Жители винят проходящий под домом тоннель метро, и считают что всему причиной постоянная вибрация. По словам граждан, первые трещины в подъездах появились сразу после начала работы ветки метрополитена. Тогда внимания на проблему не обратили, думали, краска отходит от стен. Тревогу забили два года назад.

— Метро под нашими домами, вибрация идет все время. Подвижка грунта, может, пошла. Дом разрывает. Он не был, как положено, закреплён. С девятого до четвертого этажей трещина интенсивнее растёт, расширяется, улицу видно, — рассказала живущая в доме Татьяна Преснякова.

О том, что жить в таких условиях опасно, люди долго пытались убедить чиновников.

В тренде:

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В Алматы ликвидировали возгорание в пиццерии

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Токаев направил телеграмму соболезнования исполняющей обязанности президента Венесуэлы Делси Родригес

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Девушка спрыгнула с моста в реку Есиль в столице

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию

Иран

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Нефть

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника