Жители алматинских многоэтажек боятся умереть в собственных квартирах - Караван
  • $ 487.02
  • 552.23
+26 °C
Алматы
2026 Год
25 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Жители алматинских многоэтажек боятся умереть в собственных квартирах

Жители алматинских многоэтажек боятся умереть в собственных квартирах

Дома буквально трещат по швам.

  • 31 Мая 2019
  • 121
Иллюстрация Caravan.kz

Плиты расходятся, и в стенах появились зазоры. Люди винят во всем метро, передает телеканал КТК.

Мол, из-за постоянной вибрации фундамент стал проседать.

С каждым годом ситуация только хуже. Тем временем власти заявляют, что дома – это собственность жильцов и за состоянием они должны следить сами.

Жильцы вспоминают, первые трещины в подъездах появились сразу после строительства метро. Тогда внимания на проблему не обратили, думали, краска отходит от стен. Тревогу забили два года назад, сразу после того, как в зазорах стало видно улицу.

Татьяна Преснякова: – Метро под нашими домами, вибрация идет всё время. Подвижка грунта, может, пошла. Дом разрывает. Он не был, как положено, закреплён. С девятого до четвертого этажей трещина интенсивнее растёт, расширяется, улицу видно. О том, что жить в таких условиях опасно, люди долго пытались убедить чиновников. Но дальше официальных ответов дело не пошло. А они алматинцев не устроили. Жителям предложили сделать техобследование за свой счёт.

Евгений Макаревский: – То есть нам страна говорит: «Если хотите жить безопасно, соберите деньги, проведите экспертизы, докажите государству, что вы живете небезопасно. Тогда мы вас внесём в планы». Мы засыпаем, не зная, проснёмся или нет. Нас это не устраивает, если тряханёт 8 баллов, у нас дети, старики. Но чиновников не разжалобить: нет экспертизы – нет ремонта. Мол, дом – это собственность жильцов, а потому и решать проблемы они должны сами.

Бауржан Данаев, руководитель отдела архитектурно-строительного контроля по Медеускому и Турксибскому районам:

– В данном случае при визуальном осмотре определить причину не является возможным. Для этого необходимо провести техническое обследование. В данном случае КСК должен выступить как заказчик и провести данное мероприятие на средства КСК. Жить в таких условиях дальше алматинцы не намерены. Говорят, денег на проверку нет. В выходные люди вновь пойдут на собрание, на этот раз с новыми представителями районной администрации. Правда, удастся ли сгладить углы, большой вопрос.

 

 

В тренде:

Пенсия 2026

Для пенсионеров все изменится: кто сможет рассчитывать на дополнительные выплаты?

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Без света, воды и лифтов: почему жители новых ЖК стали заложниками чужих долгов

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане десятки улиц останутся без электричества 25 июня из-за ремонтных работ

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

В Таразе вынужденно сел самолет, выполнявший рейс из Алматы в Шымкент

Иран

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Нефть

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника