Опубликовано: 130

В Алматинском аэропорту ввели режим «открытого неба»

В Алматинском аэропорту ввели режим «открытого неба» Фото - Zakon.kz

В 11 аэропортах Казахстана ввели режим «открытого неба», среди них и воздушная гавань Алматы.

Режим ввели с 1 ноября, и будет он действовать в течение трех лет с возможностью дальнейшего продления, передает inAlmaty.kz со ссылкой на пресс-службу комитета гражданской авиации.

Режим «открытого неба» предусматривает снятие ограничений по количеству рейсов и предоставление иностранным авиакомпаниям пятой степени «свободы воздуха» по направлениям, на которых не оперируют казахстанские перевозчики.

«Пятая степень свободы воздуха» - это право в отношении регулярных перевозок, предоставляемое одним государством другому, в соответствии с которым назначенный перевозчик имеет право выгружать и принимать на борт на территории страны-партнера по соглашению пассажиров, почту и грузы, следующие из третьего государства или в него. Для пассажиров наличие такого соглашения у авиаперевозчика интересно прежде всего недорогими авиабилетами.

- Внедрение режима «открытое небо» в Казахстане будет способствовать привлечению новых иностранных перевозчиков, открытию новых международных маршрутов, увеличению конкуренции и в конечном счете повлияет на снижение стоимости авиабилетов и приведет к доступности воздушного транспорта для широких слоев населения, - отметили в ведомстве.

В КГА также рассказали о уже принятых мерах по внедрению режима. Среди них открытие рейса Маската - Алматы, открытие рейсов в Джидду и Медину, рейса Екатеринбург – Алматы; возможное открытие рейсов, которые будут выполнять «Air Asia» и «Singapore Airlines»; а также открытие рейса Варшава – Алматы в 2021 году.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи