Соответствующее постановление подписал главный санврач региона Ергали Сыдыманов, передает Zakon.kz.
С 7 часов 29 октября в Алматинской области продлевается карантин и вводятся некоторые дополнительные ограничения.
Так, лимит на количество посетителей в заведениях общепита сокращается с 50 до 30 посадочных мест. Поручено приостановление деятельности кафе, ресторанов, столовых, кофеен и т.д. при заполняемости больше 30 посадочных мест.
Помимо этого, если в предыдущем постановлении было прописано, что в заведениях общепита за одним столом должны сидеть не более 4-6 человек, то теперь указано "не больше 4 человек". Время работы объектов общественного питания (рестораны, кафе, бары, столовые) остается прежним: с 9 утра до 22.00. Но в новом постановлении указано, что работать они могут только в будние дни. В выходные и праздничные дни объекты общепита могут работать только на доставку.
Также запрещена работа всех дошкольных организаций, за исключением дежурных групп в количестве до 15 человек.
Закрывают бассейны, вне зависимости от места расположения.
Остается запрет на перемещение более трех человек, за исключением членов одной семьи, а также ограничение на выход на улицу граждан старше 65 лет.
Сокращается лимит на заполняемость спортобъектов (фитнес-центров, тренажерных залов (центров) — с 50 до 30 процентов.
Разрешаются спортивные тренировки для национальных сборных и клубных команд. Проведение чемпионатов РК и республиканских соревновний без зрителей.
В выходные и праздничные дни будет приостанавливаться работа ТРЦ, торговых объектов площадью более 2 тысяч квадратных метров. За исключением находящихся в них продуктовых супермаркетов и аптек. Остается запрет на работу в выходные и праздники для непродовольственных и продовольственных крытых рынков.
Теперь госорганы (организации, предприятия), а также субъекты предпринимательства независимо от форм собственности, функционирующие на время карантинных мер, должны перевести не 50, а 60 процентов сотрудников в дистанционный режим работы (при штатном расписании более 30 сотрудников).
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы проверяют бани и сауны в рамках мер по снижению загрязнения воздуха
МРП 2026
МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
В столице в День Независимости родилось 18 детей
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте из горящего дома спасатели эвакуировали жильцов с детьми
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
Алматы за 9 месяцев посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу