В Жаркенте умерли роженица и ее младенец. Информацию подтвердили в Управлении здравоохранения Алматинской области, передает корреспондент Tengrinews.kz.
Как рассказали родственники 24-летней Жанар, молодая мать была беременна третьим ребенком. Вместе с мужем они воспитывали четырехлетнюю дочь и двухлетнего сына. Весь предродовой период третьего ребенка проходил без происшествий. Лишь на последней неделе беременности у девушки было обнаружено расстройство желудка.
"У нее всю неделю была диарея, а потом она 28 марта пошла в поликлинику. Там ей говорят, что у нее COVID-19 и направляют сдать анализ. По результатам КТ-теста, который вышел в тот же день, приходит положительный результат, но без поражения легких. Ей советуют лечь в инфекционную больницу, что она и сделала. Затем в течении следующих трех дней ей капают систему. Причем каждый день по 10-11 раз. Из-за этого у нее нарушается состав крови и она еще больше ослабевает. После этого отказывают почки и у нее поднимается давление.
1 апреля у нее должны были начаться схватки, что не происходит, поэтому ее на скорой перевозят в роддом. Туда она поступает днем между 13.00 и 15.00, но до 00.00 ночи никто из врачей даже не поинтересовался ее состоянием", — заявил ее 26-летний муж Беймбет Мурат.
По его словам, в ночь с 1 на 2 апреля сердцебиение младенца в утробе матери останавилось, а женина потеряла сознание. Мужчина заявил, что роды мертворожденного малыша прошли около 4.30 утра. Беймбет Мурат не знает, была ли в тот момент в сознание его жена.
"После этого у нее не останавливалось кровотечение. Ей, по моим данным, несколько раз пытались остановить кровотечение, даже делали операции. В итоге от этого она еще ослабевает. Вечером 7 апреля моя жена умерла", — добавил он.
Муж намерен выяснить все обстоятельства произошедшего, поэтому написал письмо-обращение на имя министра здравоохранения Алексея Цоя.
В Управлении здравоохранения Алматинской области сообщили, что по факту произошедшего проводится проверка.
"Сейчас в Центральной районной больнице Жаркента идет проверка. По результатам проверки сообщим дополнительно", — сказали в впресс-службе ведомства.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Асфальт вскрывают в одном из спальных районов Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
«Сладкая дипломатия»: шоколад из Казахстана восхищал Дану Уайта и звёзд мирового спорта
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице временно закроют проезд вдоль проспекта Туран
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Жители Шымкента вложили в финансовую пирамиду 700 млн тенге
Иран
Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан
Нефть
В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В МИД обеспокоены ростом числа инцидентов с казахстанцами за границей
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок