В Алматинской области у скотокрадов изъяли наркотики и оружие - Караван
  • $ 488.37
  • 559.77
+23 °C
Алматы
2026 Год
21 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Алматинской области у скотокрадов изъяли наркотики и оружие

В Алматинской области у скотокрадов изъяли наркотики и оружие

Подозреваемые, оба жителя села Капал, были задержаны по месту жительства и доставлены в районную полицию.

  • 25 Ноября 2019
  • 76
Иллюстрация Caravan.kz

В Алматинской области полицейские задержали промышлявшей барымтой преступный дуэт, которому доказана причастность к серии краж скота. При обыске у задержанных лиц изъяты наркотики и оружие, передает Today.kz.

Оперативные мероприятия по задержанию подозреваемых проводились в Аксуском районе сотрудниками областного Управления криминальной полиции совместно с местной полицией.

— Оба задержанных, один из них 1978 года рождения, другой, 1983, ранее привлекались к уголовной ответственности за кражи и грабеж. Сейчас им доказана причастность к шести фактам скотокрадства (6 лошадей и 7 голов крупно-рогатого скота), совершенных с мая по октябрь текущего года на территории Аксуского района. Часть похищенного скотопоголовья удалось найти и возвратить законным владельцам, — сообщили в пресс-службе ДП Алматинской области.

При санкционированном обыске полицейские обнаружили по месту жительства подозреваемых наркотики, боеприпасы и огнестрельное оружие.

— В доме у одного из задержанных изъяты два обреза от одноствольного и двуствольного охотничьих ружей, а также патроны и около 300 грамм гашиша. В доме другого также изъяты наркотические вещества в виде марихуаны и гашиша. Досудебное расследование по фактам проводится согласно статьям 188 (кража), 296 (незаконное хранение наркотических средств) и 287 (незаконное хранение оружия и боеприпасов) УК РК, — дополнили в пресс-службе.

Уголовное расследование с назначением необходимых экспертиз поручено провести следователям областного Департамента, в ходе которого подозреваемые будут проверены на причастность к другим преступлениям в регионе.

Ранее Глава государства Касым-Жомарт Токаев поручил ужесточить наказание в отношении скотокрадов в Казахстане.

В тренде:

Пенсия 2026

Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения 

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В горах Алматы спасатели спустили двух молодых людей с высоты более 4000 метров

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»

Бокс

Айбек Оралбай принёс Казахстану пятое золото на Кубке мира по боксу

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Саида Мирзиёева назвала Казахстан надёжным союзником Узбекистана

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте

Иран

Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив

Нефть

Персонал МВФ завершил визит в Казахстан

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника