Опубликовано: 320

В Алматинской области судью подозревают в совершении особо тяжкого преступления

В Алматинской области судью подозревают в совершении особо тяжкого преступления Фото - pravo.ru

Департаментом Агентства РК по противодействию коррупции по Алматинской области завершено досудебное расследование в отношении судьи Уйгурского районного суда в совершении особо тяжкого коррупционного преступления.


11 февраля 2021 года в результате совместных мероприятий Агентства по противодействию коррупции и Отдела внутренней безопасности Верховного суда был задержан судья ВС Ж, передает Azattyq Rýhy со ссылкой на пресс-службу Антикоррупционной службы.

- Он подозревался в получении взятки в особо крупном размере от физического лица за вынесение судебного акта в его пользу. 29 марта 2021 года генеральным прокурором судья предан суду, – говорится в сообщении.

Задержанного при получении крупной суммы денег судью Верховного суда Казахстана поместили под стражу на 2 месяца.

- 9 апреля 2021 года специализированным межрайонным следственным судом города Нур-Султана в отношении Ж. санкционирована мера пресечения в виде содержания под стражей сроком на 2 месяца, - говорится в сообщении следственного суда столицы.

По данным Верховного суда, деньги судье передавались за оказанное им в период работы в Высшем судебном совете содействие по переводу судьи районного суда Туркестанской области из одного суда в другой. Одновременно в Туркестане был задержан судья районного суда, передавший денежные средства.

Иная информация, включая сумму взятки, в интересах следствия не разглашается.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи