Опубликовано: 1500

В Алматинской области создали робота-полицейского

В Алматинской области создали робота-полицейского

Совсем скоро казахстанский робокоп по имени "Бакыт" может встать на защиту правопорядка региона.

Робот-полицейский, или робокоп, реальный факт, который может воплотиться в Алматинской области, передает BNews.kz со ссылкой на пресс-службу ДВД Алматинской области.

По информации пресс-службы ДВД региона, в Талдыкоргане стражам порядка на днях презентовали многофункционального робота "Бакыт".

- Робот Быкыт является опытной моделью, используемый чаще в качестве консультанта по различным вопросам, умеющего распознавать лица и т.д. Все зависит от его программного обеспечения. Как выяснилось, похожие роботы применяются в Арабских Эмиратах, Южной Корее и Китае. И в Казахстане уже имеется его собрат Куаныш, состоящий на службе в казпочте Астаны, - говорится в сообщении.

Работники компании, представившие Бакыта, пояснили, что датчики робота сканируют и запоминают каждого человека, попавшего в его поле зрения, а также то, что модель может быть использована в зависимости от назначения, как государственными органами в качестве робота-консультанта, так и силовыми структурами, с учетом того вшитого в него модуля распознавания лиц биометрии.

Специалисты считают, что программа может быть интегрирована с базами различных данных. Это позволит предоставлять населению более качественные услуги. Сейчас полицейские региона приступили к обсуждению полезности Бакыта в правоохранительной деятельности.

- Возможности этой модели будут тщательно изучены с рассмотрением всех "За" и "Против". Если для полицейской службы они будут полезны, то рассмотрим вопросы их применения, скажем, в ЦОНах, автоЦОНах либо постах "Рубеж" и т.д. Вопрос пока остается открытым, - сообщила начальник управления технической службы ДВД полковник полиции Загира Даулетова.

В свою очередь, разработчики робота уверены, что их детище обязательно отыщет свое призвание, а обучить Бакыта можно не только консультировать, давать справки, пожимать руку и танцевать.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи