Опубликовано: 170

В Алматинской области появился первый беби-бокс

В Алматинской области появился первый беби-бокс

Возле беби-боксов не будет камер наблюдения, все будет конфиденциально. Оставленному ребенку будет сразу же оказана необходимая медицинская помощь.

В Енбекшиказахской межрайонной многопрофильной больнице Алматинской области установлены первые в Казахстане беби-боксы для отказных детей, передает Tengrinews.kz.

Как сообщила директор больницы Жамиля Абеуова, возле беби-боксов не будет камер наблюдения, все будет конфиденциально. Оставленному ребенку будет сразу же оказана необходимая медицинская помощь.

- Когда женщина, родив ребенка и находясь в трудных жизненных обстоятельствах, хочет отказаться от ребенка, у нее нет возможности воспитывать либо морально дать ребенку семью. (...) Беби-бокс позволяет женщине подойти в это место и без камер, без наблюдения, оставить ребенка внутри. (...) У мамы в течение трех месяцев есть возможность одуматься и вернуться за ним, - сообщила Жамиля Абеуова.

Напомним, что в 2017 году депутат мажилиса парламента РК Бакытгуль Хаменова предлагала установить в Казахстане беби-боксы. Тогда она предложила оборудовать при медицинских учреждениях колыбели надежды.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи