Опубликовано: 200

В Алматинской области полицейские изъяли у таксиста боевой пистолет

 В Алматинской области полицейские изъяли у таксиста боевой пистолет

При проверке в барсетке у задержанного стражи порядка обнаружили пистолет Макарова с полной обоймой из восьми патронов, калибра 9 мм.

Патрульные алматинской областной полиции задержали занимавшегося частным извозом 48-летнего таксиста, у которого обнаружено и изъято боевое огнестрельное оружие, передает Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу областного ДП.

Факт зарегистрирован в Илийском районе, где в ночь на 28 октября в поселке Отеген Батыр полицейский автопатруль остановил автомашину «Лада Приора», водитель которой оказался в алкогольном опьянении, что подтвердило медицинское освидетельствование. При проверке в барсетке у задержанного стражи порядка обнаружили пистолет Макарова с полной обоймой из восьми патронов, калибра 9 мм.

«Сейчас по указанному факту начато досудебное расследование, предусмотренное ч. 3 ст. 287 УК РК (Незаконное приобретение, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия и боеприпасов). Номера на пистолете стерты, и его принадлежность пока не установлена. В этой связи назначены необходимые экспертизы, в ходе которых изъятый «ПМ» будет также проверен на причастность к преступлениям с применением огнестрельного оружия» - сообщили в пресс-службе ДП Алматинской области.

В полиции отметили, что водителю пока грозит административное наказание за управление авто в нетрезвом состоянии, а также уголовная ответственность за незаконное хранение, перевозку, ношение огнестрельного оружия и боеприпасов.

«В своих показаниях задержанный пояснил, что автомашина им арендована для частного извоза, а пистолет, возможно, оставленный одним из клиентов, он обнаружил месяц назад во время уборки салона. В настоящее время подозреваемый помещен и содержится под стражей в Илийской районной полиции» - дополнили в пресс-службе.

Согласно имеющейся информации, за последние 9 месяцев в регионе изъято из незаконного оброта 126 единиц огнестрельного оружия, среди них гладкоствольное, нарезное, травматическое и газовое.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи