Опубликовано: 70

В Алматинской области откроют пять новых школ

В Алматинской области откроют пять новых школ

За счет местного бюджета ведется капитальный ремонт 8 объектов, из них 6 школ, 2 детских сада. В рамках программы "Ауыл ел бесігі" ведется капитальный ремонт 8 школ, 1 детсада и одного УПК.

Несмотря на то, что привычная для всех линейка будет проходить в режиме онлайн, в начале нового учебного года, Жетысуских школьников ожидает открытие 5 новых школ. А это значит, что 2520 детей пойдут учиться в новые технически оснащенные классы, передает zakon.kz.

К примеру, уже сегодня, в канун Дня знаний, для жителей села Айтей, Карасайского района, радостным событием оказалось возведение и открытие современной школы. Она рассчитана на 1200 учебных мест и занимает почти 3,5 га территории.

Поздравила жителей региона с новым учебным годом руководитель образования Алматинской области Майгуль Омарова.

- В условиях пандемии и карантинных мероприятий, мы вынуждены начать учебный год онлайн. Но несмотря на это, мы ставим цели обеспечить всех учеников качественным образованием. Потому, в целях обеспечения детей из малообеспеченных семей и детей-сирот компьютерами, приобретено 75,6 тыс. единиц компьютеров, которые передадут во временное пользование. Основная часть приобретенных компьютеров будет распространена до 15 сентября. Дополнительно в рамках государственно - частного партнерства приобретём 20 тысяч компьютеров. Для обеспечения доступа к интернету, ведутся работы по подключению около 39 тысяч роутеров, что обеспечит 100% подключение всех детей региона. Хотелось бы отметить, что открытие новых школ поможет в борьбе с трехсменным образованием и здесь созданы все условия для получения качественных знаний, - говорит она.

К слову, в регионе ведется строительство 32 объектов образования. Среди которых 23 школы, 1 пристройка спортивного зала, реконструкция 3 детских садов, 4 общежития и одна школа искусств. Также в рамках Дорожной карты занятости предусмотрено строительство 6 школ по 1500 мест и одной школы на 1200 мест.

По словам главы управления образования, до конца года будут введены еще 3 школы на 560 мест. Благодаря программе ДКЗ-2020, завершен текущий ремонт внешних туалетов 347 школ на сумму 1,2 млрд.тенге. Кроме того, предусмотрен капитальный ремонт 55 объектов образования на сумму 23,9 млрд. тенге.

Помимо этого, отметила Майгуль Омарова, что в регионе организован подвоз учеников из 69 отдаленных населенных пунктов, где школ на сегодняшний день не имеется. Для этого, на закуп 71 автобуса из местного бюджета выделено 940,6 млн. тенге.

- Уже приобретен 61 автобус. 50 были распределены по районам и переданы в пользование. Сегодня были вручены ключи от 11 новеньких автобусов, для подвоза школьников Карасайского района. Остальные 10 будут приобретены до конца сентября, - подчеркнула Майгуль Омарова.

Стоит отметить, что в регионе за счет местного бюджета ведется капитальный ремонт 8 объектов, из них 6 школ, 2 детских сада.
В рамках программы "Ауыл ел бесігі" ведется капитальный ремонт 8 школ, 1 детсада и одного УПК.

- В рамках программы "Дорожная карта занятости" ведется капитальный ремонт 37 объектов на 16,9 млрд. тенге. Все ремонтные работы 42 школ будут завершены к 20 сентября текущего года, - подытожила глава управления образования.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи