Опубликовано: 60

В Алматинской области начали разливать казахстанскую вакцину QazVac

В Алматинской области начали разливать казахстанскую вакцину QazVac Фото - акимат Алматинской области

В селе Абай Карасайского района начата подготовка производственной площадки по розливу вакцины на базе ТОО "Антиген".

Здесь будут разливать до 1 миллиона доз вакцины, сообщает Zakon.kz.

Производственная линия розлива соответствует всем предъявляемым требованиям и санитарным нормам для асептического производства.

Все оборудование привезено из Европы, Америки и Китая. Таким образом, международные стандарты качества дают предприятию возможность достигать высокого технического уровня, качества на всех этапах производства.

 

На сегодня аппарат итальянского производства может разлить вакцину в 60 флаконов за одну минуту. В каждом флаконе три дозы. За месяц способен разлить до 1 миллиона доз. Подготовка к розливу начата с апреля текущего года. А с июля было разлито 300 тысяч доз. Это валидационная серия. Предназначена для проверки оборудования и всего процесса.

Отметим, по поручению Касым-Жомарта Токаева разработана отечественная вакцина QazVac. В целях организации промышленного производства премьер-министром Аскаром Маминым 12 июня прошлого года дан старт строительству биофармацевтического завода на базе Научно-исследовательского института проблем биологической безопасности.

В ТОО "Антиген" через СПК "Жетісу" акимата Алматинской области в лизинг на общую сумму более 420 миллионов тенге приобретено 13 единиц современного технологического оборудования. Реализация данного проекта находится под контролем правительства Республики Казахстан, площадку не раз посещал заместитель премьер-министра Ералы Тогжанов и лично ознакомился с ходом подготовки, поделился заместитель акима Алматинской области Батыржан Байжуманов.

 

В свою очередь директор ТОО НПП "Антиген" Нурлан Ахметсадыков, отметил, что на сегодняшний день 300 тысяч доз разлитой вакцины находятся в Научно-исследовательском институте проблем биологической безопасности.

- Исследования подходят к концу. Надо отметить, что разлитые в ТОО "Антиген" вакцины будут использоваться только после полной успешной проверки, - рассказал он.

Подчеркнем, что ТОО "НПП "Антиген", наряду с биофармацевтическим заводом, стало второй производственной площадкой на базе Научно-исследовательского института проблем биологической безопасности.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи