Опубликовано: 220

В Алматинской области мужчина распродал чужих лошадей

В Алматинской области мужчина распродал чужих лошадей Фото - Pets2.me

Мужчине доверили табун, а он тайно продавал из него лошадей. 

Пастух распродал лошадей из доверенного ему табуна в Алматинской области, передаёт Сaravan.kz со ссылкой на Polisia.kz.

В декабре прошлого года в поле зрения оперуполномоченных отдела криминальной полиции Карасайского РУПа попал 41-летний житель города Каскелена, продававший лошадей. Проверив данного гражданина по месту жительства и работы, они установили, что своего табуна у мужчины нет. Настораживало то, что по роду деятельности мужчина работал с лошадьми на одном из местных сельскохозяйственных предприятий.

Предположив, что лошадей последний мог просто воровать, за подозрительным человеком установили наблюдение и параллельно стали устанавливать, где тот продавал скот. В ходе ОРМ сыщики установили, что гражданин И. на протяжении последних двух лет продал в общей сложности семь лошадей. Собрав достаточное количество улик, правоохранители пришли к владельцу сельхозпредприятия, который, поблагодарив полицейских за бдительность, пояснил, что у него в указанное время действительно пропадали лошади, но он в полицию не обращался, так как думал, что лошади терялись на пастбище.

Узнав о противоправных действиях своего работника, он написал заявления по всем четырем эпизодам хищений, ущерб от которых составил 2,8 миллиона тенге. Подозреваемый гражданин И., изобличенный предъявленными доказательствами, признался, что работает пастухом. Первый раз он зарезал чужую лошадь в ноябре 2019 года. Мясо продал на рынке “Алтын Орда”, а деньги истратил на личные нужды.

Вторую лошадь мужчина похитил в июне 2020 года и отдал живьем за долги. В октябре 2020 года сразу трех лошадей продал на скотном рынке в селе Узынагаш. Последнее хищение двух лошадей совершил в декабре 2020 года. В общей сложности пастух похитил семь лошадей. Данные факты зарегистрированы в УРДР по ч. 1 ст. 189, п. 3 ч. 3 ст. 189 УК РК “Растрата вверенного имущества, совершенная неоднократно”.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи