Опубликовано: 90

В Алматинской области комендант общежития обманул студентов на почти 15 млн тенге

В Алматинской области комендант общежития обманул студентов на почти 15 млн тенге Фото - Prim.News

В Талдыкоргане задержали коменданта студенческого общежития, подозреваемую в оформлении банковских кредитов на своих жильцов.

Скандальная история о мошенничестве в студенческой сфере появилась в соцсетях, сообщает Sputnik Казахстан.

Автор поста сообщает, что студенты одного из городских вузов попали в банковскую кабалу из-за коменданта общежития.

Блогер отмечает, что пострадавших студентов привели в итоге к полицейским для заполнения официальных заявлений. По утверждению одной из потерпевших, комендант студенческого общежития, ссылаясь на больного сына, попросила о помощи, а в итоге обманула студентов, вынудив взять товарный кредит на крупную сумму.

В полиции подтвердили информацию о задержании подозреваемой. В ведомстве сообщили, что по факту уже начато расследование. В материалах уголовного дела фигурирует 41-летняя женщина, действительно работавшая комендантом студенческого общежития.

- 11 октября подозреваемая была задержана и доставлена для дачи показаний в городскую полицию. Следствие пока располагает заявлениями 10 пострадавших студентов и 2 работников общежития. Причиненный потерпевшим общий ущерб составляет более 14,7 млн тенге. Согласно их показаниям, комендант якобы обманным путем оформляла на студентов товарные кредиты в нескольких банках второго уровня, а на своих работников – денежные кредиты с использованием интернет-приложений, - сообщили в пресс-службе областной полиции.

В ведомстве уточнили, что расследование взято на особый контроль областного департамента полиции, в рамках которого задержанную женщину дополнительно проверят на причастность к другим аналогичным фактам. Также выяснилось, что подозреваемая отказалась от дачи показаний и в связи с резким ухудшением здоровья находится сейчас в больнице.

В полиции выразили благодарность блогерам и горожанам, оказавшим содействие в выявлении фактов мошенничества и установлении потерпевших.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи