Опубликовано: 660

В Алматинской области браконьерством занимались сами работники лесных хозяйств

В Алматинской области браконьерством занимались сами работники лесных хозяйств

В Алматинской области незаконную охоту на краснокнижных животных организовывали сами работники лесных хозяйств и национальных парков, сообщает прокуратура области.

Как сообщили в надзорном органе Алматинской области, заведено восемь уголовных дел. Один из лесников Чиликского хозяйства в Енбекшиказахском районе даже открыл стрельбу по прокурорам во время задержания на месте преступления. В его внедорожнике обнаружили тушу джейрана.

Кроме того, с молчаливого согласия егерей безжалостно вырубаются саксаульные и туранговые рощи. Значительный ущерб причинен и рыбным ресурсам области.

«В результате проведенного разового рейда органами прокуратуры области выявлено 13 преступлений, и к административной ответственности привлечены более 30 человек. Из этого следует, что незаконной охоте, добыче и промыслу ценных видов животных, в том числе занесенных в Красную книгу, способствовали служители природоохранных органов», - констатировал  старший прокурор первого Управления прокуратуры Алматинской области Нурбосын Макашев.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи