Опубликовано: 820

В Алматинской области арестовали двух приверженцев «Таблиги Джамаат»

В Алматинской области арестовали двух приверженцев «Таблиги Джамаат»

Двое жителей Алматинской области  арестованы за участие в деятельности незаконной религиозно-экстремистской организации, сообщается на сайте областной прокуратуры.

«В Алматинской области возбуждено уголовное дело в отношении двоих граждан по факту их участия в деятельности этой организации. Данное преступное деяние, предусмотрено частью 2 статьи 337-1 УК РК, а именно «участие в деятельности общественного или религиозного объединения или иной организации, в отношении которых имеется вступившее в законную силу решение суда о запрете их деятельности или ликвидации в связи с осуществлением ими экстремизма» и наказывается лишением свободы на срок до шести лет», - проинформировали в ведомстве, сообщает ИА Новости-Казахстан.

В настоящее время по уголовному делу с санкции суда арестованы двое жителей Алматинской области - активные члены этой организации. Их участие в деятельности данной организации подтверждается материалами следствия.

Как напомнили в прокуратуре, религиозно-экстремистская организация «Таблиги Джамаат»  («Джамаат аль-Таблиги», «Джамаат-е-таблиг», «Джамаат-Таблиги», «Джамаат Таблиг», «Давуат») признана экстремистской и ее деятельность запрещена на территории Казахстана 26 февраля 2013 года решением Сарыаркинского районного суда города Астаны. Данное судебное решение имеет силу и действует на территории всей страны.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи