Опубликовано: 2100

В Алматинской области 16-летняя школьница покончила жизнь самоубийством

В Алматинской области 16-летняя школьница покончила жизнь самоубийством

Акерке было всего 16 лет. Она была успешной и талантливой: училась на отлично и побеждала в олимпиадах.

Непоправимая трагедия. Родители, учителя и одноклассники до сих пор находятся в состоянии шока. Они не верят в то, что жизнерадостная и общительная девочка могла пойти на самоубийство. А полицейские разбираются откуда ребенок взял оружие. Что случилось на самом деле попыталась выяснить Динара Акылжанова.

Бахытгуль Мустафина, педагог:
"Акерке была отзывчивой, принципиальной, активно участвовала в общественной жизни школы. Учителя и одноклассники ее любили. Для нас это страшное горе".

Где и при каких обстоятельствах произошла трагедия, полицейские пока не сообщают. Но известно, что умерла Акерке уже в больнице. По информации медиков школьница поступила в крайне тяжелом состоянии. Врачи боролись за ее жизнь три дня.

Айрат Жунусов, врач-нейрохирург областной больницы Талдыкоргана:
"Попробовали удалить пулю, но так как инородное тело находилось в глубинных структурах, удалить нам не удалось. У нас находилась в реанимации. Несмотря на проводимые мероприятия, больная скончалась".

За последние 2 года это третий подобный случай в Алматинской области. В одном - подросток по неосторожности застрелил сверстника. Пуля попала в голову, к счастью школьник жив. В другом - ученик 11 класса выстрелил в себя по неосторожности, проверяя заряжено ружье или нет - его отец до сих пор винит себя в трагедии.

Болат Имашев, житель Талдыкоргана:
"Во всём виноват сам, ни в чём не мог ему отказать. Сын мне говорил, что все взрослые носят в барсетках оружие. Я его переубеждал, говорил, что там документы, а он не верил. Всё-таки настоял, чтобы я в Казахстане купил ему пистолет".

По статистике в Казахстане подростки совершают самоубийства в основном из-за неразделенной любви и конфликтов в семье. Наша страна занимает 1 место в СНГ по подростковому суициду.

Айбек Сидиков, психолог:
"Основные факторы приводящие к подросковому суициду, я считаю: это проблемы в школах, могут быть семейные конфликты, отсутсвие или потерия смысла вызываемые на фоне горманальных изменений в связи с строением организма".

Родители Акерке находятся в шоковом состоянии и воздерживаются от каких-либо комментариев. Но была ли смерть школьницы самоубийством - в этом предстоит разобраться полиции.

Динара Акылжанова, корреспондент:

По факту смерти 16-летней Акерке Кумартаевой полицейские завели уголовное дело. Сейчас они выясняют, как травматический пистолет попал в руки школьницы и почему она застрелилась. Стражи порядка скупы на какие-либо комментарии и сообщают только то, что идет доследственная проверка.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи