В Алматинской области построят завод по производству кормов для домашних животных с объемом инвестиций свыше 88 млрд тенге, сообщает Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу правительства.
В рамках реализации поручений Президента РК по развитию обрабатывающей промышленности в Алматинской области будет построен завод по производству готовых кормов для домашних животных. Соответствующее постановление подписал Премьер-министр Олжас Бектенов.
В частности, Министерством сельского хозяйства заключено соглашение с ТОО «Mars Petcare Kazakhstan», которое предусматривает строительство предприятия в городе Конаев. Общий объем инвестиций составит более 88,8 млрд тенге. Проектная мощность – 100 тыс. тонн продукции в год.
Строительство и ввод объекта в эксплуатацию планируются до 31 декабря 2030 года. Начало эксплуатации – с 1 января 2031 года. На заводе будет создано 200 рабочих мест с долей граждан РК не менее 85%. Также планируются мероприятия по обучению и повышению квалификации кадров.
Реализация проекта станет значимым вкладом в развитие перерабатывающей промышленности Казахстана, позволит расширить линейку выпускаемой отечественной продукции с высокой добавленной стоимостью и создать устойчивую производственную базу в регионе.
Олимпийские Игры 2026
Олимпийский чемпион Михаил Шайдоров прилетел в Алматы
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
В Алматы с начала года зарегистрировано 591 случай кори
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Глава UFC подписал звезд казахстанского бокса
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Шымкенте выплаты к 8 марта будут выше, чем в столице
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
В Шымкенте выплаты к 8 марта будут выше, чем в столице
Иран
Казахстан предложил свою площадку для диалога по Ближнему Востоку
Нефть
Пороховая бочка Ближнего Востока: как Казахстан балансирует между Ираном и США
Закон
Исторический шаг: проект новой конституции выходит на референдум
Война
Пороховая бочка Ближнего Востока: как Казахстан балансирует между Ираном и США
Туризм
За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной
Медицина
В Костанайской области прокуратура выявила долги по пенсионным взносам