Опубликовано: 190

В алматинских школах могут внедрить экспресс-тесты на коронавирус

В алматинских школах могут внедрить экспресс-тесты на коронавирус Фото - pixabay.com

Главный государственный санитарный врач Алматы Жандарбек Бекшин предложил применять в школах экспресс-тесты на коронавирус.

Он отметил, что исследования показывают их высокую эффективность по выявлению в организме человека наличия коронавируса, передает zakon.kz.

- Мы провели исследование и на живом вирусе, и по мутированным штаммам по диагностике. Мы исследовали все основные экспресс-тесты, которые ввезены и зарегистрированы в Казахстане, и получили хорошие результаты. На сегодня эффективность экспресс-тестов очень высокая, - сказал Жандарбек Бекшин на брифинге в СЦК.

По его словам, в России такие тесты уже начали применять. И к концу следующей недели исследования казахстанских специалистов по экспресс-тестам будут отправлены в миндзрав.

- Мы сейчас видим тысячи, а в пределах страны десятки тысяч контактных в школах, где можно применять экспресс-тесты. С помощью них буквально в течение 15-20 минут можно определить - будет учащийся продолжать учебу или отправится на изоляцию, - подчеркнул главный санврач города.

Бекшин добавил, что это позволит сэкономить большое количество бюджетных средств, а также снизит нагрузку на медицинский персонал.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи