Опубликовано: 890

В алматинских горах заблудились трое туристов

В алматинских горах заблудились трое туристов

2 ноября три туриста, которые отправились на восхождение на пик "Молодежный" и заблудились в горах.

Звонок от встревоженной супруги одного из пропавших поступил в дежурно-диспетчерскую службу Республиканского оперативно-спасательного отряда около 10 утра 2 ноября, после чего оперативная группа выдвинулась в район Мало-алматинского ущелья, сообщает медиа-портал Караван.kz со ссылкой на сайт МЧС РК.

Вследствие труднопроходимости группа спасателей проводить поиски пешком, оставив машину и одного спасателя внизу, для поддержания связи с оперативным дежурным РОСО. По пути подъема в район "Т-1" спасатели опрашивали встречных туристов и осматривали постройки, расположенные в данной местности. В районе урочища Мынжылкы на станции "Казселезащиты" информация о потерявшихся туристах не подтвердилась. Дежурные сообщили, что за помощью к ним никто не обращался. Тщательно был обследован район "Т-1": никаких следов нахождения людей в данной местности не обнаружено.

Ближе к вечеру в дежурную часть РОСО поступил повторный звонок от заявительницы, которая сообщила, что группа туристов сумела выйти на связь. Погодные условия ухудшились, температура воздуха снизилась, спустился густой туман, видимость не превышала десяти метров, и туристы потеряли тропу, по которой поднимались в гору. По поступившей информации был сделан вывод, что пропавшие находятся в районе урочища Кумбельсу. С целью экономии времени было принято решение отправить вторую оперативную группу к предполагаемому месту поиска.

Группа спасателей в кратчайшие сроки прибыла в район дома отдыха "Альпийская роза" и выдвинулась на поиски. Подъем в гору и поиски значительно осложнялись не только погодными условиями, но и темным временем суток. Потерявшиеся были найдены к полуночи. Мужчины замерзли и сильно устали. Оперативная группа спасателей РОСО незамедлительно начала эвакуацию. От медицинской помощи мужчины отказались. К шести часам утра туристы были доставлены в город. Всего спасательная операция заняла около 20 часов. Было задействовано 12 человек личного состава и две единицы техники. Спасено три человека.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи