Опубликовано: 40

В алматинских горах возможен сход лавин

В алматинских горах возможен сход лавин Фото - ДЧС Алматы

Обильные осадки и неустойчивое состояние снежного покрова на склонах гор в бассейнах алматинских рек могут спровоцировать сход снежных лавин.

- На основании штормового предупреждения информируем, что в бассейнах рек Улкен Алматы и Киши Алматы из-за неустойчивого снежного покрова 20-21 января возможен сход снежных лавин, - сообщили в ДЧС Алматы, передает Zakon.kz

Кроме того, в Департаменте по ЧС города Алматы рекомендуют алматинцам соблюдать меры безопасности и воздержаться от похода в горы.

  • В случае объявления штормового предупреждения о выпадении сильных осадков (снег, дождь) или сильного ветра прогулку в горную местность лучше отложить, дождавшись хорошей погоды.
  • Если вы заметили небольшие оползни, то в горы также лучше не идти.
  • Если вы уже в горах, нужно быть предельно внимательными и следить за изменением погоды.
  • Если вы заметили на склонах гор подвижки снега, окатыши из снега, это говорит о том, что снег находится в неустойчивом состоянии, возможен сход лавин.
  • Не откладывайте возвращение домой на позднее время суток, вы можете не найти обратный маршрут в темноте.
  • В рюкзаках туристов должны быть: теплые вещи, походная аптечка для оказания доврачебной помощи в случае непредвиденной ситуации, лишним не будет и наличие навигаторов GPS.

- Ни в коем случае не ходите в горы в одиночку! Крайне важно максимально подробно информировать родных и близких о вашем горном маршруте и возможном местонахождении, – предупреждают спасатели.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи