Опубликовано: 2200

В алматинских горах ищут «маньяка»

В алматинских горах ищут «маньяка» Фото - inalmaty.kz

Российские туристки заявили о преследовании «маньяка» в горах Алматы.

Сотрудники Иле-Алатауского национального парка совместно с туристической полицией занялись поисками неизвестного мужчины, передает inAlmaty.kz.

Инцидент случился на тропе, ведущей к пику Фурманова. Странного мужчину девушки заметили сразу.

- Когда люди начали расходиться по другим тропинкам, он увязался за нами. Мы пытались отстать от него, но он регулярно появлялся то сзади, то спереди, - рассказывают девушки.

Россиянки рассказали, что он попытался разузнать информацию об их маршруте. Мужчина сказал им, что идет той же тропой, а наверху его якобы ждут друзья. Испугавшись, девушки приостановили свой путь к вершине пика, идти обратно тоже побоялись.

- Мы увидели, что на спуск идут две женщины, подошли к ним и объяснили проблему. Оказалось, что они столкнулись с тем же. Женщины рассказали, что он следил за ними, когда они утром поднимались, и рассказал историю про голодающих жену и детей наверху. И им, и нам он предлагал обманным путем зайти в кусты. Нас просил помочь найти в кустах его потерянный ключ от дома, их - продать ему хлеб и наклониться, чтобы его нарезать, - вспоминают девушки.

История закончилась тем, что неизвестный мужчина убежал в лес, пригрозив девушкам расправой. Мобильная сеть в горах не работала. Россиянки не знали, что им делать. В итоге они дождались проходящей мимо группы туристов и примкнули к ним, благополучно добравшись до дома.

В пресс-службе Иле-Алатауского национального парка пояснили, что 6 июля сотрудники парка совместно с туристической полицией выехали на поиски мужчины.

- Официально к нам и в полицию заявления не поступало. Однако, увидев обращение в социальных сетях, мы решили провести свое расследование. Прошли по тропе, которая ведет к пику Фурманова, но, к сожалению, нам его обнаружить не удалось. Опросили местных жителей, туристов, в тот день его никто не видел, - пояснили в пресс-службе Иле-Алатауского национального парка.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи