В Алатау планируется изъять свыше 2 тысяч гектаров земли для государственных нужд - Караван
  • $ 460.8
  • 541.21
+18 °C
Алматы
2026 Год
27 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Алатау планируется изъять свыше 2 тысяч гектаров земли для государственных нужд

В Алатау планируется изъять свыше 2 тысяч гектаров земли для государственных нужд

Премьер-министр Олжас Бектенов в ответе на депутатский запрос рассказал о планах развития города Алатау.

  • 7 Октября 2025
  • 56
gov.kz

По его словам, до конца 2025 года в городе планируется изъятие тысяч гектаров земель для государственных нужд, пишет Caravan.kz со ссылкой на Zakon.kz.

«С момента основания города Алатау для государственных нужд изъято около 593 гектаров земельных участков, а до конца текущего года планируется изъять еще около 2,4 тыс. гектаров», – написал Бектенов.

Он также сообщил, что правительством разработаны и поддержаны инициативы по сохранению мер социальной поддержки специалистов, прибывающих на работу в город в рамках программы «С дипломом – в село», а также для специалистов в сферах здравоохранения, образования, социальной защиты, культуры, спорта и агропромышленного комплекса.

«Кроме того, акимат Алматинской области внес изменения в Генеральный план города, утверждены отраслевые схемы решением маслихата города, и до конца текущего года планируется завершить разработку проектно-сметной документации. После завершения разработки всей градостроительной документации начнется строительство объектов», – добавил премьер.

Напомним, ля благоустройства города в Алматы изымут несколько земельных участков.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

В Алматы откроют Азиатско-Тихоокеанский центр цифровых решений под эгидой ООН

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Какие казахские спортсмены прославили узбекский спорт

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Суд объяснил приговор Жанабылову и Толегеновой

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Полиция Шымкента задержала иностранца за онлайн-мошенничество

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Москва высказалась о поставках нефти Казахстана в Германию в обход «Дружбы»

Закон

До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В какие страны ездят отдыхать казахстанские блогеры

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина