Опубликовано: 1300

В актюбинской школе уже 10 учеников заболели туберкулезом

В актюбинской школе уже 10 учеников заболели туберкулезом

В городе Кандыагаше уже 10 детей заболели туберкулезом! И все эти дети учатся в одной школе. Сейчас расследуют причины весьма высокой заболеваемости учеников. Началось все осенью, а накануне в больницу попала еще одна девочка. Спецкомиссия не нашла связи между этими случаями заражения. 

В кандыагашской школе еще в начале учебного года в 9"А" учились 25 учеников. Теперь здесь осталось всего 15 детей. Все остальные находятся в больнице, у одного за другим обнаружили туберкулез. Четверо заболели с сентября по декабрь. После этого санврачи нагрянули в школу и обследовали всех. В итоге выявили еще 6 заболевших, и все это в одной школе! Учителя тоже прошли медкомиссию, передает КТК. 

Есенай Мукашев, директор школы № 5 г. Кандыагаша:

- Провели педколлектива обследование полностью, техперсонала. У нас 151 человек. Все они прошли дополнительно флюорографию. Среди учителей, среди техперсонала подозрительных, заболевших не выявлено.

Сейчас в тубдиспансере лежат 10 школьников, среди них один ученик 4 класса. Еще трое проходят оздоровительный курс в специальном санатории - они в группе риска.

Алишер Еламан, ученик 9 класса школы № 5 г. Кандыгаша:

- Мы звоним одноклассникам. Интересуемся, как они себя чувствуют. У меня у самого страх был, что тоже туберкулез обнаружат.

После случившегося в школе санврачи провели дезинфекцию  и закрыли спортзал и два класса, потому что там не соблюдался температурный режим.  А комиссия, в которую вошли представители Минобразования, уже закончила расследование. Но, как ни странно, никакой связи между всеми этими случаями не нашли. Источник инфекции, по их мнению, надо искать в семьях учащихся.

Гульнар Мамбетжанова, зам. руководителя Управления здравоохранения Актюбинской области:

- Все дети были ранее тубинфицированы. Четверо из них ранее имели контакт с туберкулезными родственниками. В ходе вот данного расследования в семье одного подростка был обнаружен больной туберкулезом.

На данный момент школа работает так же как и раньше. Вот только дети боятся, что выявят еще один случай заражения. Администрация тоже не расслабляется. Пусть в школе не выявили новых заражений, зато условия тут  оставляют желать лучшего.

В 1938 году построили эту школу, с тех пор здесь ни разу не проводили капитальный ремонт. Чиновники из районо ждали бюджетных денег. Но после случившегося, похоже финансовый вопрос решится

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи