В Актюбинской области задержали сирийских браконьеров - Караван
  • $ 509.63
  • 592.34
-14 °C
Алматы
2026 Год
20 Января
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Актюбинской области задержали сирийских браконьеров

В Актюбинской области задержали сирийских браконьеров

Иностранцы приехали в Казахстан за соколами-балобанами.

  • 13 Сентября 2019
  • 127
Фото - Caravan.kz

Полиция задержала пять граждан Сирии и казахстанца на трех внедорожниках в Актюбинской области. При проверке при них было обнаружено 50 живых голубей, передает Diapazon.kz.

Как сообщили в полиции, инспекторы "Охотзоопрома" задержали сирийцев и казахстанца ночью во время рейда 30 августа в местности Донызтау близ села Оймауыт.

Все три автомашины вместе с пассажирами и водителями были доставлены в Байганинский районный отдел полиции для выяснения обстоятельств.

Со слов задержанных, они выехали несколько дней назад из Алматы и направлялись в Актобе. Голубей приобрели по дороге у жителей Приаралья для употребления в пищу. Цель их поездки по казахстанским степям – найти места ореола сокола-балобана.

Собран административный материал по ст. 389 КоАП РК, "Незаконное приобретение, сбыт, провоз, ввоз, вывоз, хранение (содержание) видов диких животных и растений, их частей и дериватов" и направлен в суд.

Решением суда на двоих – гражданина Казахстана и гражданина Сирии — был наложен штраф по 25 тысяч тенге каждому. Двое других граждан Сирии были привлечены к административной ответственности за нарушение законодательства в области миграции, в результате чего одному из них было вынесено взыскание в виде предупреждения, другому – арест до 15 суток с административным выдворением.
Голуби выпущены на свободу.

Сокол-балобан является редким исчезающим видом птиц и занесен в Красную книгу Казахстана. Зачастую браконьеры используют голубей в качестве приманки при ловле соколов-балобанов.

В тренде:

Пенсия 2026

Расходы на пенсии и пособия в Казахстане в 2026 году составят почти 6,8 трлн тенге

Новый год 2026

Правило двух стаканов: как избежать похмелья

Налоговый кодекс РК 2026

Смена налогового режима в приложении Kaspi.kz

АЭС

"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность

Алматы

Полиция усилила дежурство в школах Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 46 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Бывший тренер сборной Казахстана по боксу нашел новую работу

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Какой будет погода в Астане, Алматы и Шымкенте с 19 по 21 января

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Какой будет погода в Астане, Алматы и Шымкенте с 19 по 21 января

Иран

Тысячи человек погибли во время протестов в Иране, заявил Хаменеи

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Vogue включил Казахстан в топ-14 туристических направлений мира

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС