Опубликовано: 60

В Актюбинской области за нарушение карантина привлекли к ответственности 45 человек

В Актюбинской области за нарушение карантина привлекли к ответственности 45 человек Фото - inbusiness.kz

В последнее время увеличилось число нарушений режима карантина лицами, находящимися на домашнем карантине, которые не осознавая всю серьезность ситуации, пытаются выйти на улицу.

В Актюбинской области с момента введения режима ЧП в области за нарушение домашнего карантина к административной ответственности привлечено 45 человек, из них арестовано 15 человек, штрафы наложены на 9 граждан, предупреждены 9, также 12 материала находятся в производстве, передает zakon.kz.

- В последнее время увеличилось число нарушений режима карантина лицами, находящимися на домашнем карантине в областном центре, которые не осознавая всю серьезность ситуации, пытаются выйти на улицу. Такие факты будут жестко пресекаться, так как от соблюдения режима карантина зависит здоровье многих людей. Работниками СЭС, местных исполнительных органов и полицией проводятся разъяснительные мероприятия с жильцами подъездов закрытых на карантин, - рассказали в полиции.

Так, в ходе проверки лиц, находящихся на домашнем карантине сотрудниками полиции было установлено, что житель Актобе, помещенный под домашний карантин, отсутствовал по месту жительства. За нарушения домашнего карантина в отношении 32-летнего мужчины составлен административный протокол по п.2 ст.476 КоАП РК (нарушение режима чрезвычайного положения) и специализированным административным судом привлечен к административному штрафу на 10 МРП.

Департамент полиции Актюбинской области напоминает, что за неисполнение требований по соблюдению карантина предусмотрена административная ответственность. Если будет установлено, что лицо послужило источником заражения для другого лица, то действующим законодательством предусмотрена за это уголовная ответственность.

Всем гражданам, находящимся на домашнем карантине, рекомендуют оставаться дома, соблюдать режим карантина. Только это позволит избежать нам осложнения эпидемиологической ситуации по коронавирусной инфекции.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи