В Актюбинской области развивают прудовое осетроводство - Караван
  • $ 499.65
  • 582.89
+6 °C
Алматы
2025 Год
5 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Актюбинской области развивают прудовое осетроводство

В Актюбинской области развивают прудовое осетроводство

Если процесс инкубации пройдёт успешно, впервые в истории региона специалисты получат сотни тысяч оплодотворённых икринок.

  • 12 Мая 2015
  • 1294
Фото - Caravan.kz

Специалисты из Тюмени помогают актюбинским рыбоводам в разведении ценных пород рыб. В этом году готовятся получить первых мальков от стерляди и сибирского осетра — для этого специалисты НИИ ведут отбор зрелого маточного поголовья, сообщает телеканал 24kz.

В Каргалинском районе прямо в полевых условиях развернул работу кабинет диагностики. С помощью аппарата УЗИ кандидат наук Марина Корентович отделяет самцов от самок и определяет стадии их созревания.

Поставленная на сегодня задача — исследовать всё 9-тысячное поголовье и отобрать тех, кто готов к нересту в этом году. Жаслан Урынбаев — внук основателя прудового хозяйства и будущий рыбовод-технолог, в этот сезон он на подмоге у деда. Следит за производителями этого года. В приспособленных ваннах лишь несколько зрелых особей стерляди и сибирского осётра. Говорит, на них вся надежда.

Жаслан Урынбаев, студент:

— На данный момент нахожусь на практике. После облова прудов и инкубации поеду практиковаться в Тюмень к специалистам, узнавать всю технологию, так как в Казахстане осетроводство ещё не очень развито.

Если процесс инкубации пройдёт успешно, впервые в истории региона специалисты получат сотни тысяч оплодотворённых икринок, а потом и мальков.

Василий Корентович, консультант КХ «Ардагым»:

— Маточное поголовье сейчас довольно неплохое, они сейчас молодые, но созревание у них проходит также, как в естественной среде, столько же времени. На следующий год сможете заниматься выведением мальков осетра.

Перспективность прудового хозяйство очевидна, говорят гости из Сибири. Если сравнить с Тюменской областью, природные условия Актюбинской области наиболее благоприятны для созревания осётра.

Чистейшая вода из водохранилища только способствует успеху. Сейчас самое важное — обеспечить поголовье кормами и должным уходом.

Авторы: Елена Устимович, Болат Молдагалиев, Айбек Даутов

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Основной въезд в аэропорт закрыли в Алматы

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

В Астане девушка спрыгнула с моста

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Наркомагазины с миллиардными оборотами ликвидировали в Казахстане спецпрокуроры

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

Отменят ли "всё включено" в Турции

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта