Опубликовано: 1200

В Актюбинской области к центральному водоснабжению подключат 7 000 сельчан

В Актюбинской области к центральному водоснабжению подключат 7 000 сельчан Фото - Inform.kz

Вопрос обеспечения городов и особенно сел качественной питьевой водой остается приоритетным в работе местных акимов.

В регионе проводится определенная работа по 100-процентному обеспечению населения области услугами водоснабжения до 2025 года, передает управление внутренней политики, сообщает Tengrinews.kz

Сегодня на стадии завершения находятся проекты в 10 населенных пунктах Атбасарского, Астраханского, Есильского, Ерейментауского, Зерендинского, Коргалжынского районов и района Биржан сал. Доступ к централизованному водоснабжению получат еще почти 7 тысяч сельчан.

Вопрос обеспечения городов и особенно сел качественной питьевой водой остается приоритетным в работе местных акимов. В регионе проводится определенная работа по 100-процентному обеспечению населения области услугами водоснабжения до 2025 года, передает управление внутренней политики.

- По итогам будет реконструировано 330 километров сетей водоснабжения, охват централизованным водоснабжением в селах в 2022 году возрастет до 87 процентов, - рассказал заместитель акима Акмолинской области Малгаждар Таткеев.

Для обеспечения жителей качественной питьевой водой на 2023 год из республиканского бюджета выделено свыше 12 миллиардов тенге, из местного - порядка трех миллиардов тенге.

По словам заместителя акима области, в целях реализации водоснабжения населения области до 2025 года планируется проведение работ в 177 селах. Из них в 68 селах будут построены сети водоснабжения, в 72 селах будут установлены комплексные блок-модули. В 37 селах будут вырыты скважины и установлены водораспределительные пункты.

К слову, всего за последние 3 года в области реализовано 130 проектов на сумму 98,3 миллиарда тенге. Построено около двух тысяч километров сетей, снабжающих более 150 тысяч жителей области чистой водой.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи