Опубликовано: 90

В Актобе за незаконный отстрел сайгаков судят пограничника

В Актобе за незаконный отстрел сайгаков судят пограничника

С сотрудника погранслужбы требуют возмещения более 44 миллионов тенге ущерба, причиненного незаконной охотой.

В Актобе начались слушания по делу сотрудника пограничной службы, который подозревается в отстреле краснокнижного животного, сообщает Sputnik Казахстан

Слушания проходят в военном суде Актюбинского гарнизона.

Как следует из обвинительного акта, 30-летний М.Е. служил в воинской части 2036 Пограничной службы КНБ РК. В мае этого года, согласно официальному обвинению, он, вместо того, чтобы охранять границу, вместе со знакомым В.С., прихватив два гладкоствольных ружья и карабин, на квадроцикле выехали в степь и отстрелили 13 голов сайги. После этого, как утверждают прокуроры, друзья отпили напильником и срубили топором рога краснокнижных животных, на пользование которыми, кроме научных целей, до 2020 года в стране введен официальный запрет.

То, что в степи творится что-то неладное, заметил сельчанин и позвонил в организацию "Охотзоопром". Ее представители незамедлительно выехали на место происшествия. Увидев их, пограничник Ертаев, как говорит обвинение, и его друг якобы начали убегать на квадроцикле, но, застряв в грязи, бросили транспорт и бросились в разные стороны. Ертаев, убегая, выбросил пакет с рогами. Ущерб, нанесенный государству, как посчитали следователи, составил более 44,7 миллиона тенге.

Сам обвиняемый категорически не признает свою вину. По его словам, в той местности, где были обнаружены туши сайгаков, он оказался не случайно – эту территорию, по долгу службы, он должен охранять. А ходил пограничник пешком по степям потому, что служебного транспорта у него нет.

Сам М.Е. заявляет, что дело против него сфальсифицировали.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи