В Актобе за незаконный отстрел сайгаков судят пограничника - Караван
  • $ 495.1
  • 583.72
+2 °C
Алматы
2026 Год
6 Февраля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Актобе за незаконный отстрел сайгаков судят пограничника

В Актобе за незаконный отстрел сайгаков судят пограничника

С сотрудника погранслужбы требуют возмещения более 44 миллионов тенге ущерба, причиненного незаконной охотой.

  • 4 Октября 2018
  • 79
Фото - Caravan.kz

В Актобе начались слушания по делу сотрудника пограничной службы, который подозревается в отстреле краснокнижного животного, сообщает Sputnik Казахстан

Слушания проходят в военном суде Актюбинского гарнизона.

Как следует из обвинительного акта, 30-летний М.Е. служил в воинской части 2036 Пограничной службы КНБ РК. В мае этого года, согласно официальному обвинению, он, вместо того, чтобы охранять границу, вместе со знакомым В.С., прихватив два гладкоствольных ружья и карабин, на квадроцикле выехали в степь и отстрелили 13 голов сайги. После этого, как утверждают прокуроры, друзья отпили напильником и срубили топором рога краснокнижных животных, на пользование которыми, кроме научных целей, до 2020 года в стране введен официальный запрет.

То, что в степи творится что-то неладное, заметил сельчанин и позвонил в организацию "Охотзоопром". Ее представители незамедлительно выехали на место происшествия. Увидев их, пограничник Ертаев, как говорит обвинение, и его друг якобы начали убегать на квадроцикле, но, застряв в грязи, бросили транспорт и бросились в разные стороны. Ертаев, убегая, выбросил пакет с рогами. Ущерб, нанесенный государству, как посчитали следователи, составил более 44,7 миллиона тенге.

Сам обвиняемый категорически не признает свою вину. По его словам, в той местности, где были обнаружены туши сайгаков, он оказался не случайно – эту территорию, по долгу службы, он должен охранять. А ходил пограничник пешком по степям потому, что служебного транспорта у него нет.

Сам М.Е. заявляет, что дело против него сфальсифицировали.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Расписание выступлений казахстанских спортсменов на зимней Олимпиаде в Италии

Пенсия 2026

9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Территорию Никольского рынка в Алматы вернули государству: Коспаеву вынесли приговор

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители нескольких районов Жетысуской области ощутили землетрясение

Бокс

WBO вынесла новое решение по Жанибеку Алимханулы

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Суд вынес приговор мужчине, который задушил родную мать в Астане

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

Назначен начальник полиции Шымкента

Иран

До конца февраля одна из авиакомпаний отменила рейсы в Алматы

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС