Опубликовано: 70

В Актобе водители автобусов объявили забастовку

В Актобе водители автобусов объявили забастовку Фото - Tengrinews

Причиной стало то, что им перестали платить зарплату наличными. Из 140 автобусов по городу курсировали лишь несколько десятков.

Местные жители с утра не смогли уехать на работу, передает телеканал "Астана".

Люди часами стояли на остановках. Автобусы просто не вышли на линию.

Из 140 автобусов по городу курсировали лишь несколько десятков. Оказалось, что водители объявили забастовку. Причиной стало то, что им перестали платить зарплату наличными.

- Нам платили зарплату наличными. Но теперь наличными не дают. У многих еще нет карт. Мы день ждали, 2 дня ждали, сегодня уже десятый день пошел. Из-за этого мы собрались. Мы предупреждали руководство за 3-4 дня. Они пообещали, что дадут зарплату, — говорит водитель Мейрамгали Байымбетов.

Директор автопарка пояснил, что недавно актюбинские автобусы перешли на электронную систему учета. Теперь платить заработную плату наличными не получится. Водители должны были открыть банковские карты.

- У нас теперь нет возможности платить наличными. Мы не раз предупреждали водителей. Давали им два месяца на оформление банковских карт. Всячески шли навстречу. Но теперь такой возможности не будет, — ответил директор ТОО "Автопарк" Акарыс Тлеулесов.

Только сами водители с такой системой не согласны. Они уверяют, что руководство обещало платить им как на карту, так и "наличкой". От своих требований сотрудники отступать не намерены. К слову, из-за забастовки, только за сегодня перевозчик потерял свыше одного миллиона тенге.

 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи