Полицейские выяснили, что без вести пропавший житель города Актобе был убит, сообщает ИА Новости-Казахстан пресс-служба департамента внутренних дел Актюбинской области.
По информации ведомства, 29 октября около половины второго ночи в Заречный отдел полиции УВД Актобе обратилась жительница города с заявлением, что ее родственник Рустам Нурвеков в 19.00 выехал из дома на автомашине марки Toyota Land Cruiser-200 и по настоящее время не вернулся. В то же день по заявлению родственницы пропавшего возбуждено уголовное дело по статье 125 УК РК «Похищение человека».
«Из показаний родственников установлено, что Нурвеков занимался частным VIP-извозом. 28 октября он выехал из дома, сообщив родственникам, что у него имеется заказ в Мартукский район. Уже утром 29 октября в 58 километрах от Актобе в степи была обнаружена автомашина потерпевшего. В ходе осмотра авто, все указывало на то, что в ней было совершено насильственное преступление, так как джип был весь разбит и залит кровью», — говорится в сообщении.
Полиция установила круг возможных клиентов погибшего, в число которых попал 20-летний актюбинец. При задержании подозреваемого лица оперативники обратили внимание на его пораненный кулак. «Уже на первом же допросе у следователя ввиду неопровержимых улик он дал признательные показания в совершении тяжкого преступления. Фигурант уголовного дела мотивировал, что совершил столь тяжкое преступления с целью личного обогащения», — проинформировали в полиции.
Уголовное дело, возбужденное по факту похищения человека, переквалифицировано на статью 96 УК РК «Убийство». Задержанный в порядке 132 статьи УПК РК арестован.
Выборы в Курултай 2026
Агитационная кампания началась: время программ, идей и политической конкуренции
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии
Алматы
Два человека пострадали в ДТП в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
На юго-западе Ирана произошло землетрясение
Бокс
"Мы опозорились": казахстанских боксеров жёстко раскритиковали за проигрыш Узбекистану
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Жителей трех городов предупредил "Казгидромет"
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
Несколько улиц и дворов затопило после проливных дождей в Шымкенте
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
К чему призывает Казахстан на фоне ударов по КТК
Закон
Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Алматы – главное гастрономическое направление 2026 года
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов