... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Новости

В Актобе просят не лишать свободы главаря ОПГ "Четыре брата"

05.04.2018

Представители общественной организации допрошены как дополнительные свидетели по ходатайству родственников подсудимых.

Представители Актюбинского фонда парализованных граждан обратились к судье по делу ОПГ "Четыре брата" с письмом, в котором требуют соблюсти конвенцию о правах инвалидов. Представители общественной организации были допрошены как дополнительные свидетели по ходатайству родственников подсудимых, передает Today.kz.

- Человеку с травмой позвоночника, каким является Еркин Избасар (главный фигурант дела - Прим. автора), нужен ежедневный медицинский уход. Уже через четыре часа сидения в коляске без движения может образоваться пролежень. В течение недели легко может развиться сепсис, то есть заражение крови, и человек умирает. Без должного медицинского ухода такой человек не должен содержаться в местах заключения, где нет обычных бытовых условий и контроля за этим. Если случится так, что он должен быть наказан и содержаться в местах лишения свободы, в этом случае каким образом наше государство собирается создавать условия для этого человека? - заявила в суде исполнительный директор Фонда поддержки парализованных граждан города Актобе Гульмирам Сражова.

Свидетель сослалась на конвенцию о правах инвалидов, которая подписана Казахстаном. В документе сказано о том, что в местах не столь отдаленных должны быть созданы все условия для содержания инвалидов. В общественной организации высказывают сомнения на этот счет, поэтому считают, что в данном случае можно ограничиться лишь отбыванием под домашним арестом.

- У нас же есть министры, которые провинились и находились в домашних условиях? Почему тогда обычный человек колясочник не может себе это позволить? - привела аргумент Гульмирам Сражова.

Также в качестве дополнительного свидетеля от стороны защиты был допрошен актюбинский инвалид-колясочник директор ТОО "Пандус.ОК" Шахан Жолдаспаев.

- Я нахожусь в таком же положении, как Еркин Избасар, и для меня один день заключения был бы равносилен пыткам, я уже не говорю о месяцах и годах. Фактически это как смертный приговор. Пребывать в местах заключения - это пытка для человека. Мы же элементарно в туалет не можем сходить самостоятельно. Не говоря уже о том, чтобы воспользоваться медуслугами. Сам два раза посещал шестую колонию, и знаю, какие там условия. Меня даже в здании суда на каждом шагу ждут преграды, что говорить о местах заключения? Это равносильно пыткам, - озвучил свою позицию Шахан Жолдаспаев.

От имени общественной организации судье было передано письмо на этот счет, подписанное председателем актюбинского Фонда поддержки парализованных граждан Куралай Байменовой.