Опубликовано: 1400

В Актобе московские хирурги делают уникальные операции на сердце

В Актобе московские хирурги делают уникальные операции на сердце

В Актобе кардиохирурги учатся делать уникальные операции на сердце.

Для обмена опытом в медицинский центр приехал доктор Николас Ломидзе, который представляет московский центр сердечно-сосудистой хирургии имени Бакулева.

Операция на сердце проходит в медицинском центре города Актобе. Кардиохирурги должны установить в сердце три электрода, которые соединены со специальным устройством, помещаемым под кожу в подключичной области. Медики отмечают, что такие операции проводятся для пациентов с клинически выраженными симптомами сердечной недостаточности. У них очень часты повторные госпитализации и высокая летальность.

«В мире от подобных болезней страдает 1% населения. В возрасте 75 лет заболеваемость доходит до 10%. В Казахстане проводится не более 100 имплантаций в год, а потребность составляет 6 тыс», - сообщил заведующий кафедрой медицинского центра Бекболат Жолдин.

Московский хирург говорит, что скоро такие операции смогут делать и казахстанские врачи.

«Эта операция является переходным мостом для операции по пересадке сердца. Она позволяет улучшить качество жизни пациентов. Операция проводится под местным обезболиванием и длится от 40 минут до 3 часов», - отметил кардиохирург Николас Ломидзе.

Эффект приходит сразу после имплантации. Устройство позволяет избавить пациента от одышки и слабости и исключить вероятность внезапной смерти.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи