Опубликовано: 2000

В Актобе могут повысить цену за проезд в автобусах

В Актобе могут повысить цену за проезд в автобусах

Льготы для пенсионеров и студентов могут отменить.

С 1 апреля цены за проезд в общественном транспорте Актобе могут поднять до 90 тенге, а льготы для пенсионеров и студентов отменить, сообщает "Диапазон".

Сейчас ТОО "Автопарк" производит провоз пассажиров по 34 городским маршрутам города. Тариф за проезд стоит 55 тенге, но с 1 апреля цены за проезд могут вырасти до 80-90 тенге, как и в Алматы (80 тенге), Астане (90 тенге) и в некоторых других городах Казахстана. Льготники же больше не смогут ездить бесплатно.

- Для того, чтобы остаться на плаву, мы будем вынуждены поднять цены с 1 апреля, - объясняет Куаныш Бурамбаев, директор ТОО "Автопарк". – Долги по заработной плате, платежам по контрактам и налогам сейчас составляют более 173 миллиона тенге, и эта цифра с каждым днем растет.

По словам директора предприятия, ТОО "Автопарк" находится практически на грани банкротства, но, тем не менее, осуществляет бесплатный проезд льготников третий месяц.

В прошлом году предприятию из местного бюджета было выделено около 700 миллионов тенге на субсидирование убытков перевозчиков. В этом году, по словам руководства ТОО "Автопарк", деньги для компенсирования расходов за перевозку льготников акимат еще не выделил. Однако, как заявили в ТОО "Автопарк", если местные исполнительные органы выделят субсидии, то цены за проезд останутся прежними и льготный проезд останется.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи