Опубликовано: 1300

В Актобе из-за конфликта с местными властями мать пятерых детей готова себя поджечь

В Актобе из-за конфликта с местными властями мать пятерых детей готова себя поджечь Фото - aktobetimes.kz

«Требуют разобрать дом и съехать, но другого жилья у нас нет!», - говорит Светлана Жакаева.

В сложившейся ситуации разбирались корреспонденты «Актобе Таймс».

«Деньги отдали, сделку не узаконили»

- В 2006 - 2007 годах через своих знакомых мы с мужем искали недорогой участок для строительства жилья, - рассказывает Светлана Жакаева. - В поселке Акжар-1 мы встретили мужчину и женщину, которые предложили нам купить 0,095 гектаров в поселке. Нам показали документы на землю и строительство. Вроде все было нормально. Мы еле - еле собрали 300 тысяч тенге для покупки. Оформить сделку нотариально не смогли, денег уже не осталось. После начали строить дом. Приходили проверяющие, они смотрели на нашу стройку, претензий не высказывали. В 2011 году дому присвоили адрес: улица Жибек Жолы, 39.

После мы решили все-таки узаконить постройку. Обратились к юристу, но он ничего не сделал. Хуже того, потерял документы, которые я брала у прежних владельцев земли.

По Гражданскому кодексу, если гражданин 7 лет добросовестно пользуется имуществом, он приобретает на него право. Мы надеемся через суд узаконить права на земельный участок и оформить дом.

Выселиться должны были еще год назад

Тем временем, «Отдел земельных отношений города Актобе» подал иск на мужа Светланы, Мурата Иманкулова. Власти требуют не только освободить землю, но и разобрать дом. 794 квадратных метра земли по адресу улица Жибек Жолы, 39 называют самовольно занятой территорией.

- В июле 20015 года Мурат Иманкулов получил предписание об освобождении земельного участка в течение месяца, то есть до 28 августа 2015 года, - пишет в иске представитель акимата г. Актобе З. Бисембаева. - По Земельному кодексу, истребование самовольно занятого земельного участка осуществляется местными исполнительными органами.

Светлана Жакаева объяснила, что они законопослушные люди, но выселиться с пятью детьми им некуда.

- Младшему ребенку 9 месяцев, куда мы пойдем? – плачет женщина. – Я безработная домохозяка, муж перебивается шабашками. У нас нет возможности снимать жилье. Если нас оставят на улице, я готова облиться бензином и поджечь себя! Другого выхода не вижу…

Сосед настроен против многодетной семьи

Никита Скакун из дома рядом рассказал, что мира между ним и соседом нет. То Иманкулов калитку заварит, то баллонов в проход набросает.

- Мурат взял в аренду грузовик и начал заниматься грузоперевозками, - говорит Никита Скакун. - Вы не представляете, каково это, когда в пять утра практически под окнами раздаётся рёв двигателя. Никакого покоя нет! Мало того, он начал пускать к себе в дом квартирантов. Один из них перебрал водки, зашёл к нам во двор и начал дёргать моего отца за грудки. Благо, я оказался дома, сразу же отвёз нахала к участковому… Я понимаю, что Иманкуловы могут оказаться без крыши над головой, но сотни людей стоят в очереди на жильё, снимают квартиры, как-то живут! Каждый должен отвечать по закону.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи