Опубликовано: 690

В Актобе девочка спрыгнула с крыши - родители не верят в версию с суицидом

В Актобе девочка спрыгнула с крыши - родители не верят в версию с суицидом Фото - из открытых источников

Страшная трагедия потрясла Актобе.

Накануне стало известно, что 13-летняя девочка разбилась насмерть, выпав из балкона на 20-м этаже, передает телеканал "Астана".

Вокруг гибели ребёнка сразу появилась масса версий. По одной из них, к последнему шагу девочку могла подтолкнуть интернет-игра. Однако ни родные, ни учителя в это не верят. Ольга Литвина разбиралась в ситуации.  

Родители Дианы до сих пор не могут прийти в себя. Девятого октября их старшей дочери исполнилось 13 лет, а накануне прошли ее похороны. Отец говорит, дочь была жизнерадостной, ходила в художественную школу, училась играть на гитаре. В тот роковой день, 17 октября, она отправилась в кино с подругой. Но позже родителям сообщили, что их дочь упала с высотки и разбилась насмерть.

Ерболат Кожаков, отец погибшей:

-  Подруга её живёт в этом доме, одноклассница. Сначала она нам сказала, с подружкой, которая по укулеле, с ней пойдет. Она пошла в кино с другой подружкой, почему она там оказалась - непонятно. Трагедия сразу обросла массой версий. По одной из них, ребенка довела до суицида мобильная игра. Но этому не верят ни дома, ни в школе. По словам классного руководителя, незадолго до трагедии весь класс отправили на карантин. 18 октября они должны были вернуться на занятия. Все это время, пока класс находился на карантине, учитель всегда была на связи с учениками, но тревожных изменений в поведении Дианы не заметила.

Бакытгуль Алгалиева, классный руководитель:

- Никаких изменений не замечала, она была всегда открытой, отзывчивой, со всеми дружила. Дети тоже не поняли ничего. Все очень хорошо отзываются о ней, все любят её. Пока в этой истории больше вопросов, чем ответов. Совершила ли девочка самоубийство, или это трагическая случайность. Спасти её не удалось. Диана скончалась до приезда скорой помощи. Расследованием происшествия занимается полиция.

Ерболат Саркулов, руководитель пресс-службы для Актюбинской области:

- Причины и мотивы происшедшего выясняются. Проводится досудебное расследование по части 3 статьи 105 УК РК "Доведение до самоубийства".

Ольга Литвина, корреспондент:

- Три двадцатипятиэтажки в центре Актобе быстро обрели дурную славу. За неполных 10 лет существования высоток здесь свели счеты с жизнью несколько человек. По словам председателя КСК, самоубийц привлекают балконы в подъездах. Жильцы не раз просили закрыть опасный участок, но сделать этого нельзя по технике пожарной безопасности.

Айганым Казымова, председатель КСК:

- Мы их закрыть не можем, не имеем права, это идёт нарушение, что влечёт за собой большие штрафы. Вот так на каждого чужого пришедшего смотреть как на суицидника – это тоже не дело. Мы уже со своей стороны пытаемся предотвратить, ну а сколько мы можем чужие жизни охранять так?

Шокирующий случай прокомментировали и в министерстве образования. Вице-министр Шолпан Каринова подчеркнула, что подобные трагедии в основном происходят вне школ. Чиновница рекомендовала родителям внимательнее относиться к состоянию ребенка и при любых изменениях в поведении обращаться к специалистам.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи