В Актау женщина обвиняет врачей в смерти своей 19-летней дочери - Караван
  • $ 511
  • 602.72
-3 °C
Алматы
2025 Год
25 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Актау женщина обвиняет врачей в смерти своей 19-летней дочери

В Актау женщина обвиняет врачей в смерти своей 19-летней дочери

Раздавленная горем мать уверяет, что это была халатность медиков.

  • 19 Сентября 2019
  • 80
Фото - Caravan.kz

Жительница Актау Дарига Байтжаунова уже больше года ищет правосудия. По ее мнению, врачебная ошибка повлекла гибель ее дочери. Лишь через год после инцидента полиция возбудила уголовное дело. Прокуратура взяла его на контроль, передает «Хабар 24».

19-летняя Азиза была обычной студенткой. В мае прошлого года девушка попала в больницу с серьезным диагнозом – стеноз гортани. Медики провели операцию. Однако последствия были непредсказуемыми: кома, а спустя 5 месяцев смерть.

 — 14 октября 2018 года мой ребенок умер. На момент лечения медики предложили за 2000 долларов пригласить столичного специалиста, но позже ко мне подошел врач и сказал, что не стоит их звать. Так как случай практически безнадежный. Я спросила про санавиацию. Мне отказали. На тот момент в больнице не было врачей нужной нам специализации. При лечении были допущены ошибки, включая диагноз, — рассказала Дарига Байтжаунова.

В управлении здравоохранения Мангистауской области рассказали, что в больнице уже прошло внутреннее расследование, которое дало оценку действиям врачей.

— У пациентки была врожденная патология, это заболевание центральной нервной системы. Участившиеся приступы стали причиной того, что она периодически попадала в больницу и получала стационарное лечение. В мае лечащим хирургом, реаниматологом и ЛОРом была проведена операция по установке трахеотомической трубки. Ранее был выявлен диагноз – стеноз гортани. Он и повлиял на дальнейшее осложнение, — пояснила начальник отдела управления здравоохранения Мангистауской области Нурсулу Мухамбетиярова.

Согласно письменному заключению независимых экспертов, полученному от регионального департамента охраны общественного здоровья, материалы проверки должны были перенаправить в полицию. Однако выяснилось, что правоохранительные органы об инциденте не знают. Женщина написала официальное заявление.

— Девятого сентября 2019 года от гражданки Байтжауновой поступило письменное обращение. На сегодняшний день идет досудебное расследование. Создана комиссия. Возбуждено уголовное дело по статье «Ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей медицинским работником, — рассказал следователь управления полиции Актау Берик Альжанов.

Раздавленная горем мать уверяет, что это была халатность медиков. Подтверждающий документ она получила на четвертые сутки после смерти дочери. Экспертизу проводили независимые специалисты. Дарига Байтжаунова настаивает на правосудии.

В тренде:

Пенсия 2026

В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев

Алматы

Корректировка Генплана Алматы предусматривает развитие агломерации и городов-спутников

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Бокс не стал спортом номер один в Казахстане: как это исправят

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столице выявили более 69 тысяч нарушений благоустройства

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Глава государства: «Требуется ускорить формирование современной системы переработки отходов»

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Нефть

Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

Перейти к новостям спорта