Самолёт авиакомпании Air Astana доставил пассажиров в областной центр Мангистау, сообщили в центре общественных коммуникаций, пишет Caravan.kz со ссылкой на Lada.kz.
При этом отмечается, что в Дубае всё ещё остаются многие граждане Казахстана, ожидающие эвакуации.
По словам прибывших пассажиров, во время их пребывания за рубежом Министерство иностранных дел Казахстана и дипломатические представительства поддерживали с ними постоянную связь и оказывали всестороннюю помощь. Для граждан были созданы специальные чаты, где предоставлялась необходимая информация и правовая поддержка. Кроме того, решались вопросы размещения в гостиницах и обеспечения питанием.
«Мы собрались из направлений Саудовская Аравия, Джидда, Доха, Катар и после совершения умры были размещены в городе Джидда. Оттуда организованным рейсом прибыли в Актау. Задержка составила всего 2–3 дня, в целом условия были хорошими. Министерство иностранных дел и послы оказали полную поддержку, помогли и при оформлении документов. В такие моменты особенно остро понимаешь ценность мира и независимости нашей страны. Хочу выразить благодарность казахскому народу и Главе государства. Желаю всем казахстанцам единства. Пусть наша страна будет благополучной, а небо — мирным», — рассказала жительница Актау Бирюза Ищанова.
Большинство прилетевших граждан далее отправились в город Алматы.
Однако вернуться пока удается на всем. Житель Актау Аманбек, который должен был прибыть в Актау 27 февраля, до сих пор с семьей находится в Дубае. Их перевозчик — Fly Arystan, и пока он не располагает информацией о том, когда будут предложены эвакуационные рейсы. Как рассказал Аманбек, билет до Астаны стоит 600 тысяч тенге, до Баку — 120-150 тысяч, но последние быстро разобрали.
В пресс-службе Fly Arystan 3 марта сообщили, что авиакомпания ожидает получения разрешения на выполнение рейса от уполномоченных органов Объединённых Арабских Эмиратов и находится в постоянном взаимодействии с авиационными властями Казахстана.
«Авиакомпания проводит собственную оценку рисков авиационной безопасности в регионе. После согласования всех необходимых процедур и завершения оценки рисков будет принято решение о дате, времени и безопасном формате перевозки пассажиров. Авиакомпания незамедлительно свяжется с пассажирами по контактным данным, указанным при бронировании, и направит подробные инструкции. При этом обязательным условием перелёта будет наличие неиспользованного авиабилета FlyArystan на рейс Дубай — Актау», — говорится в распространённом сообщении.
Напомним, из стран Ближнего Востока на родину вернули 946 казахстанцев.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане выбрали ещё один регион для строительства АЭС
Алматы
До 2 мая ограничат движение на одной из улиц в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Ангелина Лукас возвращается в ринг после двух "странных" боёв: что важно об этом знать
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Акорде состоялась торжественная церемония встречи Президента Монголии Ухнаагийна Хурэлсуха
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте наказали водителя-дрифтера
Иран
Трамп анонсировал мир с Ираном
Нефть
Глава международной консалтинговой компании Macro-Advisory: «Казахстан успешно конвертирует нефтяную ренту в устойчивый экономический рост»
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина