Опубликовано: 5300

В Актау вскроют полуметровую капсулу времени

В Актау вскроют полуметровую капсулу времени

По завещанию покорителей Мангышлака, капсулу с посланием современному поколению должны вскрыть 7 ноября 2017 года.

Памятная стела расположена в Актау напротив культурно-досугового комплекса имени Абая. На стеле указано: «Поколению 2017 года от покорителей Мангышлака», на другой стороне стоит дата закладки — 7 ноября 1967 года, и надпись: «Вскрыть 7 ноября 2017», на третьей стороне высечены серп и молот, передает «Лада».

- В ноябре 2017 года исполнится 50 лет с того момента, как было заложено письмо в будущее. Это событие приурочено ко Дню празднования 50-летия Великой Октябрьской социалистической революции — 7 ноября 1967 года, — вспоминает день, когда заложили капсулу, Людмила Мухортова, работавшая в то время начальником отдела торговли и быта Шевченковского исполкома городского Совета народных депутатов.

Церемония, по ее словам, проходила в торжественной обстановке. Пригласили героев социалистического труда, передовиков производства, нефтяников, учителей и учащихся школ №1, №4 и №5.

- Идея закладки капсулы исходила от Шевченковского горисполкома. Размер самой капсулы порядка полуметра. На самом торжестве зачитали обращение к поколению 2017 года от первопроходцев Мангышлака. О его содержании говорить не буду, люди сами должны услышать эти проникновенные слова, — рассказывает Людмила Мухортова.

Послание потомкам, как подчеркнула Людмила Николаевна, зачитали, а затем заложили в капсулу отличники учебы из школы №1 Артур Камалиденов и Марина Остапенк,.

- С нетерпением жду дня, когда ее вскроют. Хочется через 50 лет опять стать очевидцем такого необычного события. Думаю, местные власти позаботятся о том, чтобы вспомнили всех, кто был участником и очевидцем закладки капсулы с посланием. Чтобы потомки оценили, каким красивым создали город покорители Мангышлака. Это город моей юности. Я приехала, когда мне было 23 года, а сейчас уже 75. Вся жизнь, все становление прошло в этом городе. Хочется, чтобы нынешнее молодое поколение сохранило, сберегло и приумножило созданное людьми, многих из которых уже нет, — отметила она.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи