Опубликовано: 70

В Актау у военнослужащего диагностировали гнойный менингит

В Актау у военнослужащего диагностировали гнойный менингит

Солдат находится в крайне тяжелом состоянии в больнице, ему дважды ставили неверный диагноз.

Девять дней находится в больнице Актау военнослужащий, которому диагностировали гнойный менингит, сообщает Tumba.kz со ссылкой на управление здравоохранения Мангистауской области.

Его состояние оценивается как крайне тяжелое. Медиками предпринимаются все необходимые меры для спасения жизни пациента. Ожидается очная консультация с республиканскими реаниматологами. 

Мужчина заболел 24 сентября. За медицинской помощью он обратился спустя два дня с жалобами на головную боль, головокружение и сыпь. Врачи сначала диагностировали ему ветряную оспу, но, спустя сутки, дерматолог, обследовав военнослужащего, выявил у него ОРЗ. Однако 30 сентября у парня началась рвота, он потерял сознание. Мужчину госпитализировали в больницу в коматозном состоянии.

Были проведены лабораторные исследования, анализ методом ПЦР показал отрицательный результат. Бактериологический метод исследования показал наличие стрептококков.

Медики осмотрели 355 человек, вступавших с пациентом в контакт. У 18 из них были жалобы на плохое самочувствие, 12 были доставлены в областную инфекционную больницу: один из них – с острой респираторной вирусной инфекцией, 11 – в профилактических целях.

В настоящий момент выписаны шестеро военнослужащих с ОРВИ, остальные покинут медучреждение в ближайшее время.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи