Опубликовано: 3700

В Актау трое детей выживают в нищете с родителями-алкоголиками

В Актау трое детей выживают в нищете с родителями-алкоголиками

В Актау обсуждают семью, в которой подрастают трое маленьких ребят. Все дело в том, что их родители пьяницы и постоянно приводят в дом собутыльников. Детям приходится делить жилье не только с ними, в доме полно тараканов. Еще год назад горе-родителей хотели лишить родительских прав, но детей почему-то из притона не забрали.

 Все соседи знают квартиру, где живет эта неблагополучная семья, говорят, что хозяева частенько устраивают пьяные сборища. Сегодня здесь тоже был праздник: муж с женой пьяны, в углу отдыхает еще один алкаш. Дети предоставлены сами себе, сообщает корреспондент КТК.

- Это я первого числа пила. Потому что у ребенка был день рождения, у пацана.

Младшему ребенку пять лет, а самому старшему 11. Среди квартиры разбросан мусор, дети живут в нищете. Никакой мебели в квартире нет. А стены буквально кишат тараканами. Женщина оправдывается: на самом деле она хорошая мама, вот только ремонт делать бесполезно: квартиру скоро отберут за долги. 

- Меня на выселение идет. Я поэтому ничего это самое. У меня на выселение идет. Мне дали до апреля-месяца.

Первыми тревогу забили продавцы соседнего магазина. Они увидели детей в холодную погоду одетыми в легкую одежду не по размеру. Собрали вещи,  еду и отправились в гости. Когда пришли на место, были в шоке. 

Евгения Демина, жительница г. Актау:

- Мы вчера второй раз заехали, посмотрели. Там нечто ужасное было. Пьяные тушки валяются. Там спят по всей квартире. Они сами пьяные. Что мама, что папа.

Полицейские, как выяснилось, семью эту знают хорошо. Навещают каждый месяц и давно поставили родителей на учет как неблагополучных. Еще год назад стражи порядка собрали все документы для лишения мамы с папой родительских прав. Но органы опеки, говорят, никак не отреагировали.

Азамат Сарсенбаев, представитель ДВД Мангистауцской области

- Со стороны полицейских было сделано все, что возможно. Мы сделали все, что смогли. Теперь дело за органами опеки.

Родители признаются: соцработники к ним иногда все же приходят. Правда, ограничиваются лишь воспитательными беседами, которые результата, естественно, не приносят. В прошлом году органы опеки даже обращались в суд, но иск о лишении родительских прав отклонили. С тех пор забрать детей из притона работники соцслужбы больше не пытаются. Оправдываются: то времени нет, то сотрудников не хватает. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи