Опубликовано: 180

В Актау таможенники задержали партию контрабандных сигарет на сумму в 1,8 миллиарда тенге

В Актау таможенники задержали партию контрабандных сигарет на сумму в 1,8 миллиарда тенге Фото - пресс-служба ДГД Мангистауской области

На таможенном посту «Морпорт» выявили контрабандную партию сигарет.

Шесть 45-футовых контейнеров с сигаретами прибыли из Ирана под видом «кафеля для пола», передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу департамента государственных доходов по Мангистауской области.

Как сообщается, в конце июня в таможенный орган были поданы товаросопроводительные документы на продукцию «кафель для пола», прибывший из Исламской Республики Иран в шести сорокапятифутовых контейнерах. Но в ходе проверки вместо заявленного товара были обнаружены сигареты в количестве 333,9 миллиона штук. Акцизные марки отсутствовали. По итогам товароведческой экспертизы товар оценён в сумму более 1,2 миллиарда тенге, при этом ущерб по таможенным платежам и налогам составил 3,7 миллиарда тенге. Экономическая контрабанда, то есть сокрытие, недекларирование товара, является уголовным преступлением.

 
По словам члена группы портового контроля таможенного поста «Морпорт» ДГД по Мангистауской области Серика Нурманова, такой товар конфисковывается и обычно уничтожается, потому что нет данных, где и как он изготовлен.

За последний календарный год сотрудники таможенного поста «Морпорт» совместно с подразделениями службы экономических расследований Мангистауской области предотвратили еще несколько случаев контрабанды сигарет, которые имели место с мая по июль 2018 года (…). По итогам товароведческой экспертизы общая стоимость табачной контрабанды (по пяти фактам) оценена в 1,8 миллиарда тенге, при этом ущерб по таможенным платежам и налогом составил более 5,6 миллиарда тенге.

Работая с таможенной системой управления рисков и принимая во внимание предварительные данные и профилирование, мы имели подозрения в отношении некоторых грузов. Все они при углубленном досмотре подтвердились. По всем фактам экономической контрабанды возбуждены уголовные дела, - сказал Нурманов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи