Опубликовано: 410

В Актау появится генеральное консульство России

В Актау появится генеральное консульство России Фото - BNews.kz

Учреждение станет четвёртым по счету в Казахстане.

Решение об открытии в городе Актау генерального консульства России было принято в конце 2018 года. Об этом сообщил Чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Казахстане Алексей Бородавкин, передает Sputnik Казахстан

- Мы получили от наших казахстанских друзей согласие на его (консульство) учреждение. Теперь вопрос перешел в практическую плоскость. Мы постараемся как можно скорее вопросы, административного, кадрового и хозяйственного характера. Решение уже принято, и я надеюсь, что мы будем быстро двигаться к тому моменту, когда сможем перерезать ленточку открытия консульского учреждения в Актау, – сообщил Алексей Бородавкин.

Как пояснил Чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Казахстане, выбор на размещение очередного генерального консульства России пал на Актау, потому что в городе сконцентрированы практически все консульства прикаспийских государств - Азербайджана, Туркменистана и Ирана. Исключение в этом списке составляла лишь Россия.

- Мы смотрим в будущее и знаем, что Актау планируется как важнейший порт на казахстанском побережье Каспия. И поэтому понятен наш интерес к этому месту, городу, порту. Как я понимаю, там будет все больше российских граждан, которые будут там работать, приходить на судах моряки и туристы. Это, в общем-то, обусловлено этими факторами, - пояснил Бородавкин.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи