Опубликовано: 100

В Актау открылся пляж для детей и молодежи с ограниченными возможностями

В Актау открылся пляж для детей и молодежи с ограниченными возможностями Фото - ФПП

28 июня в Актау при поддержке Фонда Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы состоялось открытие адаптированного пляжа для детей и молодежи с инвалидностью.

На специальной зоне в Приморском районе теперь появились площадка с деревянным настилом,тенты, зонты, шезлонги, раздевалки и детские надувные бассейны для людей,передвигающихся на коляске, передает пресс-служба Фонда Первого Президента.

 

— Важно, что проект позволил всем его участникам ощутить поддержку, почувствовать себя частью всего казахстанского общества. Фонд Первого Президента готов отстаивать и защищать интересы детей-инвалидов и семей, где воспитываются особые дети.

Уже сегодня проект обратил внимание общественности и государства на проблемы адаптации детей с ограниченными
возможностями
. В этом году его поддержали местные власти и бизнес, — подчеркнула старший координатор проектов ФПП Гульнара Ершиманова.

Уникальный социально-значимый проект «Адаптированный пляж» стал победителем Ярмарки социальных идей и проектов 2018 года, организованной Фондом Первого Президента РК – Елбасы.

 

Автор проекта — Общественный фонд «Луара».

Его руководитель Луара Асарова на открытии пляжа отметила, что целью проекта является создание безбарьерной среды для маломобильных групп населения.

— Благодаря появлению адаптированного пляжа, решена одна из социальных проблем доступности молодежи с ограниченными возможностями Актау к отдыху на каспийском побережье в летнее время. Также будет проложена специальная тропа для максимального приближения к воде. В этомгоду мы приобрели пляжную инвалидную коляску, которая держится на воде, — добавила она.

На торжественном открытии пляжа присутствовал заместитель акима города Актау Тимур Садвакасов, который поблагодарил Фонд Первого Президента за поддержку и реализацию таких важных и значимых социальных инициатив.

По словам Садвакасова, активисты из молодёжного корпуса «Zhasproject» будут активно помогать в этот пляжный период в организации приезда, купания и проведения здесь мероприятий для людей с ограниченными возможностями.

Пляж будет работать ежедневно с 10:00 до 19:00 часов. Адаптированная зона рассчитана на 10 человек в сопровождении родителей, социальных работников или родственников, ответственных за здоровье и безопасность детей во время пребывания на территории пляжа.
До конца лета здесь также будут проходить мастер-классы, песочная и арт-терапия.

 

А раз в неделю посетители пляжа смогут принимать участие в работе диалоговых площадок с приглашёнными представителями государственных органов, бизнеса, НПО и людьми с ограниченными возможностями, ставшими примерами для подражания, благодаря своим историям успеха, силе духа и активной жизненной позицией.

 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи