На специальной зоне в Приморском районе теперь появились площадка с деревянным настилом,тенты, зонты, шезлонги, раздевалки и детские надувные бассейны для людей,передвигающихся на коляске, передает пресс-служба Фонда Первого Президента.
— Важно, что проект позволил всем его участникам ощутить поддержку, почувствовать себя частью всего казахстанского общества. Фонд Первого Президента готов отстаивать и защищать интересы детей-инвалидов и семей, где воспитываются особые дети.
Уже сегодня проект обратил внимание общественности и государства на проблемы адаптации детей с ограниченными
возможностями. В этом году его поддержали местные власти и бизнес, — подчеркнула старший координатор проектов ФПП Гульнара Ершиманова.
Уникальный социально-значимый проект «Адаптированный пляж» стал победителем Ярмарки социальных идей и проектов 2018 года, организованной Фондом Первого Президента РК – Елбасы.
Автор проекта — Общественный фонд «Луара».
Его руководитель Луара Асарова на открытии пляжа отметила, что целью проекта является создание безбарьерной среды для маломобильных групп населения.
— Благодаря появлению адаптированного пляжа, решена одна из социальных проблем доступности молодежи с ограниченными возможностями Актау к отдыху на каспийском побережье в летнее время. Также будет проложена специальная тропа для максимального приближения к воде. В этомгоду мы приобрели пляжную инвалидную коляску, которая держится на воде, — добавила она.
На торжественном открытии пляжа присутствовал заместитель акима города Актау Тимур Садвакасов, который поблагодарил Фонд Первого Президента за поддержку и реализацию таких важных и значимых социальных инициатив.
По словам Садвакасова, активисты из молодёжного корпуса «Zhasproject» будут активно помогать в этот пляжный период в организации приезда, купания и проведения здесь мероприятий для людей с ограниченными возможностями.
Пляж будет работать ежедневно с 10:00 до 19:00 часов. Адаптированная зона рассчитана на 10 человек в сопровождении родителей, социальных работников или родственников, ответственных за здоровье и безопасность детей во время пребывания на территории пляжа.
До конца лета здесь также будут проходить мастер-классы, песочная и арт-терапия.
А раз в неделю посетители пляжа смогут принимать участие в работе диалоговых площадок с приглашёнными представителями государственных органов, бизнеса, НПО и людьми с ограниченными возможностями, ставшими примерами для подражания, благодаря своим историям успеха, силе духа и активной жизненной позицией.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
В Алматы временно перекроют участок проспекта Сейфуллина
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане 7 млрд тенге из возвращённых активов направили на строительство школы
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов